17 июня 2016 г. 17:47

Я. Ее. Осилила.

Ручьи крови с глаз, лоб уже покраснел от хлопков, но я закончила эту книгу.

Вообще я люблю попаданство и даже прощаю авторам некое Сьюшество их персонажей. Но "Магический универ..." меня добил. Две составляющие книги, которые приносят мне удовольствие и возносят на пик радости: сюжет и герои - здесь отсутствуют (по крайней мере для меня). По поводу сюжета Галина Гончарова втиснула в книжку много чего (вообще немаленький такой томик): и учеба, и приключений полно, и принцы, и нежити разной, и драконы... Экшна и драйва у книги хоть отбавляй. Удивляюсь, как герои вообще могут выживать при таком-то ритме жизни. А вот по поводу героев...

Ёлка - главная героиня (она же милая девочка Юленька на первых страницах) и самая "аццкая" Мэри-Сью, которую я только видела в литературе. Мне всю книгу хотелось отпинать ее по причинному месту лозиной - а такого со мной в жизни не случалось. Но я бы не осилила такого мега-мага, как главная героиня.

- Елка умна, изобретательна и очень мстительна. И никогда не повторяется в своем мщении.

И кто вообще сказал, что ее проделки - это шалости?! И директор Магического Универа (все еще не понятно, почему Универа) прощает такие "шалости"?!

- Если что - так шандарахну, что только уши на солнышко улетят.

Единственная особь женского пола, которая попала на факультет самоубийц на спор - это Ёлка. Считающая всех мужиков с того факультета братюнями, хотя самой девице за двадцать с хвостиком - это Ёлка. Героиня, у которой директор и другие преподаватели в кармане - это Ёлка (остальных увольняют и лишают преподавательского достоинства). Все, что есть на первом плане в этой книге - Ёлка.

Недоучек с самомнением - одна штука. Кан, если кто не понял. Я - просто недоучка.

Ёлка не только мега-сильная, но и внешностью неплоха (хотя, даже иногда унижает себя фразами типа "на таких страшил, как я"), а выращенные с помощью магии эльфийские уши и отличная фигура... слов нет. Это все могло бы быть, но если бы так внимание на этих вещах не акцентировалось, персонаж получился бы чуть менее Сьюшным. Написать слово "приятным", пальцы не печатают. Чтобы Ёлка стала приятной, нужно убрать понты, кучу магии и суровый мужицкий характер. Но тогда это будет не Ёлка, а добрая девочка Юля, о которой так быстро забыли.

А Кану со мной не справится. Он тоже довольно сильный маг, но не я. Я не только сильна, но и очень талантлива.
- И скромна, - поддержал мои мысли Терн.

Такую самоуверенную главную героиню еще поискать нужно. Именно это и раздражает в персонаже больше всего.

Я оскорбилась до глубины души. Ну и что, что я пятикурсница? Мой ум не хуже мозгов любого профессора...

Все из героев, кто крутится вокруг Ёлки, боготворят ее и потакают. Она же постоянно сыплет информацией о новом мире, отвлекая читателя от действия, которое происходит, пока девица вдается в подробности размножения того или иного вида. И после пяти лет проживания в Магическом универе, героине не призабылись шутки и информация о ее родном мире?!. И это после того, сколько она всего учила в Универе, да еще и едва ли не на пять курсов вперед... Ох!.. И реакция на смерти и травмирования вокруг какая-то у девушки неправильная.

Ёлка хоть и добрая девушка, но убьет и глазом не моргнет.

По-моему, человек не есть добрым, если у него такая "философия" жизни.

После этого всего сказанного, Ёлка найдет меня и вырастит рога на моей и без того многострадальной голове.

На других персонажей у меня сил не осталось, да и не сравнятся они с величеством главной героини. Даже главный мужской персонаж - Терн - не тянет. Он элвар (эльфо-оборотне-вампир). Он телепат. Он принц... Все с ним ясно.

4/10 Если у меня еще раз появятся желание вывернуть мозг наизнанку - я возьмусь за вторую книгу. А так большой плюс Ёлке - еще ни один персонаж не раздражал так сильно. А раздражение - это эмоция. Значит, хоть что-то в этой книге есть.