17 июня 2016 г. 17:44

Книга так себе. Раздражала главная героиня вздохами о приличиях и нравственности(хотя казалось бы уж..). Хотя это скорее моя нелюбовь к подобным персонажам(судя по реакции общества и принятых в нем порядков - все как раз логично). Раздражал брат ГГ, которого вечно приходилось спасать. Уверовав в право мести и собственную взрослость, готовность отвечать за свои поступки - ГГ поразительно наивна в планах мести. По сути она болтается балластом за второстепенными героями и активных действий практически не принимает. "Жертва" одним словом, на мой субъективный взгляд, на протяжении почти всей книги. Даже в конце осталась в своем амплуа. Не придется на паперти стоять, брат устроен, она обеспечена и муж влюблен в нее по уши. Недовольство в ее словах проскальзывает. Да и не кажется мне, что тут действительно не было выбора, просто выбор был удобный и не затратный по усилиям, не надо самой выбиваться в люди, все будет с помощью мужа. Дочитала до конца, только чтобы узнать чем дело кончится, безжалостно пролистывая диалоги и бесполезности. Не рекомендую, прочитать и забыть.