je_taime

17 июня 2016 г. 15:09

Это моя первая книга от знаменитого Николоса Спаркса, но я очень хорошо была о нем наслышана. Тем более что я пересмотрела почти все фильмы снятые по его книгам. И "Дальняя Дорога" не стала исключением.
Фильм мне понравился, поэтому если честно, от книги я ждала немного большего, чем получила.
Для меня минусом стало очень большое различие в сюжете.
В фильме история Айры и Рут, тесно связана с историей Софии и Люка. Т.к. именно девушка навещает старика в больнице, где читает ему письма. Они очень подружились. И это было так трогательно и мило. Что слезы умиления сами собой наворачивались.
В книге же, истории идут как бы немного отдельно, и пересекаются уже в самом конце. Попавший в аварию Айра сам все вспоминает, разговаривая при этом с погибшей Рут, в ожидании когда кто-нибудь заметит слетевшую в кювет машину.
Я этого не знала, и всю книгу меня не покидала мысль " Ну когда же они наконец встретятся и познакомятся?"
Поэтому "киношный" вариант мне нравится немного больше. Хотя признаюсь в конце книги я все равно чуть не расплакалась.
Возможно если бы до этого я не была бы знакома с сюжетом, меня бы зацепило бы больше.
Но в целом книга хорошая. Я люблю иногда отвлечься и прочесть такие легкие произведения. Особенно в периоды нервной сессии. После прочтения остается теплый след на душе. Нам же, девочкам, нужно иногда помечтать о красивой истории любви и порадоваться за героев, которые ее обрели. В жизни так иногда не хватает романтики. И такие книги немного это восполняют.

ТТТ. 2016, Тур второй. Тема: "Приятная, легко читаемая книга про любовь (снимать стресс во время сессии)"
За совет огромное спасибо rrimma

Я читала его с Спеши любить . Была в восторге, несколько раз перечитывала. Далее шла Дневник Памяти что сильнее потрясла меня. Ее я и читала, и пересматривала n-кол. раз. И еще, одна фаворитка, это Дорогой Джон . Фильм смотрела пару раз, а книгу читала несколько раз. Но Дневник памяти.. это что-то нечто. Так цепануло..

Да, я смотрела эти фильмы по много раз. Очень они мне нравятся, прям каждый раз в восторге. Но до книг дело никогда не доходило, долго хотела, но как то все не получалось. Как всегда много планов, а когда все это читать :D Я тогда совсем перестану учиться. Хорошо есть такие игры, в которых можно прочесть то, до чего у самой руки не дотягиваются.

Это точно. Такие игры дают мотивацию к тем книгам, к которым либо боялись приступить, либо просто не доходили руки

а я вот ее читала до просмотра фильма, и у меня прямо противоположная ситуация - книга очень понравилась, а фильм так себе)
очень надеюсь что в конечном итоге цель - отвлечься от сессии была достигнута)

Да, основная цель достигнута) В принципе и фильм и книга похожи, и сюжет примерно одинаковый. Мне он нравится. Кроме вот этой вот детали, но это не критично в принципе :) Просто в фильме меня очень тронула эта дружба Айры и Софии, как девушка узнавала их историю из писем и как это влияло на нее саму, что я прям ну ждала этого всю книгу
а так в общем и целом я очень довольна что прочитала ее) Спасибо:)