22 июля 2010 г. 18:28

Мой литературный мазохизм продолжается:)
С учетом того, что первый том сей эпопеи я в себя впихивала буквально насильно и с безумным скрипом, то над этим я корпела с меньшими усилиями. Нет, главы до 25-й (из 35) история повторялась один в один. Я, как читатель, перечитавший в свое время "Властелина колец" несчетное количество раз, просто начинала плеваться как только где-то из-за угла выглядывали безбожно содранные у Профессора сюжетные повороты. Но об этом достаточно хорошо написала Aster , поэтому плеваться по поводу явного плагиата прекращаю. Скажу только, что Терри Бруксу явно не занимать дотошности в описании батальных сцен - даже "Война и мир" в свое время читалась как-то легче.
Но главы после 25-й, когда их "братство меча" (ага, привет Толкиену =)) наконец распалось и сюжетная линия размножилась, текст стал более удобоваримым, а сюжет - более динамичным. Что и позволило домучать "Меч Шаннары" до победного конца.
В общем, делаю перерывчик на пару недель и достаю следующий том. Литературный мазохизм продолжается =)

Не понимаю, какой смысл издеваться над собой, добровольно "впихивая" в себя очередную порцию того, что заведомо не понравится?

Плохая привычка дочитывать до конца:) Да и интересно узнать, чем все закончится:)