VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 июня 2016 г. 13:26

4 Мы еще здесь

Не читала отзывов до того, как прочла саму книгу и, если честно, была удивлена, ознакомившись с ними после прочтения. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, на мой взгляд, книга отнюдь не так плоха, как тут о ней пишут. Захотелось даже ее хоть немного реабилитировать.

Конечно, история очень и очень специфичная. Во-первых, она чрезвычайно американская. Здесь много разнообразных нюансов, которые незнакомым с американской национальной культурой читателям приходится многословно разъяснять. Во-вторых, книга точно станет разочарованием для тех, кто ценит остросюжетные повороты событий и высокий темп повествования – сюжет тягуч и нетороплив, да еще и психологически тяжел. А все дело в том, что книга эта о тоске по утерянному, а еще об ужасе, который охватывает ничего не подозревающих обывателей перед лицом событий неведомых и необъяснимых.

В один из ничем не примечательных дней с лица земли бесследно исчезло некоторое количество людей. Разных вероисповеданий, национальностей, возрастов. Совершенно несхожих по уровню жизни, известности и складу характера. Куда они исчезли, зачем и почему – эти вопросы так и останутся без ответа. С этого момента прошло три года, а оставшиеся по-прежнему недоумевают и пытаются пережить случившееся. Разными способами: кто-то уходит в себя, кто-то решается примкнуть к некому подобию монашеского ордена, об истинных целях которых ничего не известно, кто-то подпадает под влияние проповедников-мошенников, а кто-то пытается сохранить лицо и просто жить дальше, находя для себя новые ориентиры. Но ни для кого исчезновение знакомых, друзей и близких не прошло бесследно. Даже те, чьи близкие остались с ними, растеряны и подавлены.

Действие происходит в небольшом американском городке Мейплтон. На примере двух стандартных американских семей среднего класса – мать, отец, двое разнополых детей читателю и предлагается оценить степень общенациональной растерянности перед лицом неведомого. В одной из семей исчезли глава семейства и оба ребенка, в другой не пострадал никто, но собственно, разницы особенной нет – страдают все оставшиеся. И далеко не всем удается справиться с эмоциями и найти в себе силы двигаться дальше, жить так, как должно, а не так, как велят эмоции. И каждый из героев самостоятельно делает свой выбор, хотя нельзя не признать, что на выбор этот в последний момент порой влияют случайные факторы. Что ж, как принято говорить в России – все, что Бог ни делает – к лучшему. Хочется верить, что сделанный каждым из героев выбор – единственно верный.

Не советую книгу тем, кто не любит в книгах излишнего психологизма, а также тем, кто находится в неспокойном состоянии души – чревато усугублением депрессии. От себя добавлю, что сериал я не смотрела и, скорее всего, не стану этого делать – депрессивности от книги я получила более чем достаточно. И, тем не менее, книга хороша. И весьма точен ее рекламный слоган – «Мы все еще здесь». Помните ушедших, но не забывайте и о себе, вот, на мой взгляд, ее основной посыл.

Лена, ты так интересно описываешь книги, что я не устаю забирать их в свой вишлист))) Очень заинтриговала эта рецензия, мне кажется, это как раз из того, что я люблю в депрессивных триллерах!

Спасибо! Попробуй, вдруг заинтересует)

Поглядываю на нее, но депрессняка летом не хочу, оставлю на потом)

А осенью будет еще более тоскливо) Зимой если только)

Зато осенью в настроение)) главное впасть в меланхолию, а не в депрессию)

Может, и так)

)) надо аккуратно))

Ну, если не пойдет - всегда можно отложить)

Такая спокойная рецензия, совершенно без агрессии и желания перетянуть читателя на свою сторону.*))

Спасибо, очень приятно))

Книгу я не читал, но сериал по ней сняли - просто шикарный.

А я вот наоборот как раз, книгу прочла, а сериал не видела. По отзывам, сериал вполне соответствует настроению книги - очень депрессивный. Вам так не показалось?

Да, сериал вполне такой медленный, почти безсобытийный, в значительной части депрессивный, любителям жесткой драмы. Его тяжело смотреть, но получаешь много эмоций и есть над чем подумать, да и актеры играют закачаешься.

Спасибо за информацию) Книга такая же в точности. Пожалуй, позже все же посмотрю сериал, пока морально не готова - никак от книги не отойду.

Сериал смеотрел несколько раз, он просто шикарное зрелище. Настолько всё тонко, что смотреть только в оригинальной озвучке. Любой перевод просто уничтожит картину.

Вот не первый раз об этом слышу, а потому всё ещё оттягиваю момент знакомства с сериалом - полагаю, что мой уровень знания английского пока недостаточен. Очень рассчитываю, что когда-нибудь смогу насладиться историей в оригинале...