Ponedelnik

17 июня 2016 г. 13:05

На мой взгляд, вокруг этой потрясающей серии как-то уж слишком тихо. Возможно, поклонники Кассандры Клэр ждали от нее чего-то повзрослее, а фанаты Холли Блэк - чего-то потемнее, но сумма двух писательниц не равняется общему двух слагаемых. И это важно знать перед тем, как берешься за "Магистериум".

Книга очень детская, но с претензией на "гаррипоттерность", потому что частей всего пять - в каждой из них героям становится на год больше. Если в "Железном испытании" главный герой Колл и его друзья еще совсем малыши, то к концу второй части понимаешь, что после таких вот "приключений" дети очень быстро становятся взрослыми, и совсем не важно, сколько им лет.

Я очень надеюсь, что у авторов еще есть тузы в рукаве. Интрига первой части была на десять баллов. Моя реакция на развязку была такая мощная, что мысли о книге не отпускали еще несколько дней. Проблема в том, что это единичный фокус. Один раз поймав читателя на такую большую удочку, будет очень сложно пытаться ловить его голыми руками. А ловить-то надо бы, потому что впереди еще продолжение и не одно.

То, что несет на себе главный герой в свои 13 лет, это словами не передать... Я сама к вопросу "хорошести" сущности людей пришла уже в более сознательном возрасте, а тут Коллам каждый день, каждую секунду живет с одной-единственной мыслью: сделает ли следующий шаг его лучшим человеком? Именно поэтому я за всеми конечностями, чтобы эту серию рассылали по детским библиотекам, а родители подсовывали ее детям сразу после того, как те приканчивали "Гарри Поттера".

Ну, и еще книга просто интересная и динамичная. Начало очень напоминало "Узника Азкабана", особенно когда Колл сбежал из дома. Я думаю, Клэр и Блэк все-таки опираются на хорошо известную нам канву, но - что очень хорошо - опираются легко и ненавязчиво. Это как Перси Джексон, только чуть более левел-ап (простите, я знаю, сколько у этой серии фанатов).

Отдельная любовь - это, конечно, Хэвок. Одно из тех "животных-талисманов" в книжках, которое вызывает не просто симпатию, а едва ли не привязанность. И еще надеюсь, что линия с Тамарой у Колла не будет совпадать с линией Гарри и Гермионы, а то я не переживу.

Спасибо NataliPhilomela , которая в свое время убедила меня купить первую часть.

Да ладно?!
После годового перерыва, мы опять видим Олины рецензии!)) Класс))

Никогда не поздно))

Нутром чую, что Тамара будет с Аароном :D Слишком уж много общего с тем же ГП :с