Alera

17 июня 2016 г. 11:18

“War is catastrophe. It breaks families in irretrievable pieces. But those who are gone are not necessarily lost.”

Я всегда не могла слушать аудио книги. Но наткнулась на книгу Ruta Sepetys "Salt to the Sea", вспомнила, что она была у меня в списке и начала слушать.
Я редко читаю книги о войне, не потому что мне неинтересно, а потому что они меня оставляют в настолько угнетенном состоянии, что потом я долго прихожу в себя. Поражает людская жесткость, зверства, количество поломанных жизней невинных людей, но больше всего - что мы, человечество, не учимся на ошибках истории.

Salt to the Sea - история, рассказанная 4 молодыми людьми, которые пытаются спастись из Восточной Пруссии единственно-возможным способом - через Балтийское море. У каждого есть свои секреты и прошлое, которое они всеми силами пытаются скрывать.
Меня подкупил стиль изложения автора, маленькие главы, каждая рассказанная одним из 4-х героев ( к одному из которых с каждой прослушанной главой росло отвращение), окунают в повествование. Язык тоже очень понравился, я не знаю, когда у нас ее переведут и вообще переведут ли, но очень советую к прочтению.
И для многих хотелось бы иной судьбы, но это война. И она решает.

Большое спасибо за рецензию! Как раз думала, стоит читать эту книгу в оригинале или нет) Пожалуй, не буду ждать перевод;)