17 июня 2016 г. 10:46

Чехов - это классик! Про классиков и их произведения известно всем и всё! Но все же хочется написать, что звание "классик" дается не по тому, что книги читают и перечитывают поколения за поколениями, а потому, что глубина рассуждений автора такова, что его мысли и идеи актуальны на века.
Очень жаль, что чаще всего школьная принудиловка напрочь отбивает желание читать великих самостоятельно. Ну ведь так? Читаешь Чехова? В школе что ль не начитался, или (ха-ха-ха) литературу прогуливал? Или даже так - Что за книга? Чееееееееехов?! Умничаешь?
Этот сборник буквально упал на меня с полки книжного магазина. В приметы я верю, а эта примета для меня суть в следующем - Надо брать! Взяла. Прочитала. Довольна и удивлена одновременно. Про довольно писать не стоит, почти всем нравится Чехов. А удивлена тем, что многие рассказы о любви, написанные с точнейшими характеристиками личностей и событий, Чехов создал в совсем юном возрасте, можно даже сказать, что юношей! Мне 40-летней с трудом верится, что так детально и точно молодой мужчина может описать мысли и настроения скучающей женщины средних лет. У меня просто в голове не укладывается, как в двадцатилетнем возрасте человек способен так профессионально разложить зарождающиеся и угасающие межличностные отношения. Мне кажется, что именно врачебная практика Чехова и беседы с пациентами (а чаще всего, как мы знаем, такие визиты сопровождаются и мини-исповедью больного) этому способствовали.
А еще мне показалось, что Антон Палыч был не очень высокого мнения о нравственности и уме женщин, да и мужчины-мещане не вызывали его уважения, судя по тону рассказов и вокабуляру.
Напишу еще раз, замечательные рассказы о любви во всех ее проявлениях, написанные знатоком человеческих душ!