tatianagupalo

17 июня 2016 г. 10:29

"Прекраснейшая" Марисса Мейер.

Любовь - это завоевание. Любовь это война.
Вот что я думаю о любви.

СПОЙЛЕРЫ!

Сказать, что я не впечатлена, ничего не сказать. Я даже толком не могу подобрать слова, которые бы в полной мере смогли бы выразить каждую эмоцию, что остались у меня после прочтения.

Даже не уверена, что это хорошие эмоции.

Начнем с того, что язык Мариссы Мейер прекрасен. Она пишет так, будто поет нам песнь или рассказывает какую-то удивительную балладу. Возможно, только благодаря одному языку и стилю повествования я поставила такую оценку.

По первым трем книгам из серии "Лунные хроники" можно было догадаться, что Левана достаточно тёмная лошадка, которую не достаточно раскрыли и не дали нам её понять. Конечно, для этого существует сама новелла "Прекраснейшая", но все равно. Тем, кто не будет читать, то многое, как говориться, останется за кадром.

Начнем с того, что в этой новелле там рассказывают о сложной жизни Леваны. Её детство, её взросление, её любовь и жажда к тому, чтобы сделать народ Луны полностью свободным от землян. Всё это, все эти предпосылки и ключевые моменты, о которых было мельком упомянуты в первых трех книгах раскрылись, как открывается цветок навстречу Солнцу.

У Леваны было непростое детство. Это касается не только родителей, которым было плевать на дочь, но и на жестокую сестру, что с каким-то отвратным и не понятным садизмом издевалась над младшей. Хотя, чему тут удивляться. Все дети жестокие.

Она всегда чувствовала себя одинокой, потерянной и никому не нужной. Она не получала подарков, злилась, что сестра такая избалованная и ветренная, страдала из-за того её народу плохо, и умирала внутри себя, потому что она знала, что никогда ей не быть красивой.

И тогда к ней пришла любовь. По сути, она влюбилась в того, кто попытался быть к ней добрым. Она влюбилась в доброту единственного мужчины, который пытался стать для неё другом, потом принужденно мужем и любовником.

Единственное, что Левана так и не поняла про любовь, что у неё нет цены. Любовь дарят безвозмедно, ничего не требуя взамен и ничего не ожидая, а Левана так сильно потерялась в своих мечтах, что я даже не уверена, что это была любовь. Возможно страсть, которую она спутала с чем-то легким и нежным, но я не уверена, что это была та самая великая любовь.

Наверно, Эврет даже пытался по любить её, пытался найти в ней только все чудестное, но она так сильно пряталась за своими чарами, что не понимала, что этим только отталкивает его от себя.

Думаю, что в какой-то миг, у них был шанс создать семью, если бы Левана не отказывала ему. Нужно было идти играть с ребеноком, веселиться, пытаться быть для него истинной женой, а для Зимы мамой, но поскольку ничего из этого она не имела, то она и не знала, как безвозмедно дарить любовь.

И подводя итоги, хочу сказать, что мне не жаль Левану. С одной стороны, она не виновата в том, что стало такой, ибо она даже не злодейка, но с другой стороны, она могла бы исправиться благодаря Эврету. Но действительно хотела она этого? Мне кажется, что она тайно завидовала сестре и отчаянно старалась быть похожей на неё, не понимаю, что только делает хуже.

Но даже не беря внимание все выше сказанное, я ревела в самом конце, потому что хотела, чтобы она была счастлива. Я плакала от того, что Левана убила не просто дорого себе мужчину, она убила последнее, что делало её человечной.