17 июня 2016 г. 09:36

Любопытная серия) Поклонникам истории о Гарри Поттере наверняка придётся по-вкусу. Мне понравилось! Параллели с Гарри Поттером в первой книге ("Железное испытание") очевидные. Отсыл к истории Джоан Роулинг на обложке сделан неслучайно.
Три друга (два мальчика и одна девочка) обучаются в подземной школе магии "Магистериум" у самого сильного мастера, отдалённо напоминающего фигуру Дамблдора...
Чтобы схожесть не была столь очевидной, авторы создают волшебный мир противоположный вселенной Роулинг. Личность главного героя с первой страницы выстраивается в негативном свете, но в итоге он всё равно получается почти хорошим)..
Несмотря на попытку клонировать успех сюжета Роулинг, книги получились самодостаточными, интересными и увлекательными.
Если эмоции от первой книги ("Железное испытание") были хорошие, то от второй ("Медная перчатка") - уже отличные. Видимо опомнившись, писательский тандем включил собственную фантазию и сюжет начал развиваться в ином и более захватывающем направлении.
Показались недоработанными характеры героев книги.
В отдельных случаях совершаемые ими поступки контрастировали с их образами и казались нелогичными.
Не хватило остроты и интриги. Надеюсь, что в дальнейших книгах накал истории будет порезче.
Жду продолжение серии, которое пока пишется. Всего в цикле соавторами запланировано пять книг.

картинка Andrey_Reader