thosik

17 июня 2016 г. 06:33

Чего больше всего боятся подростки лет шестнадцати? Да многого. Но, наверное, особенно их бы испугала перспектива остаться в полном одиночестве. Причем, в прямом смысле этого слова. Так вот, это книга, заявленная вроде как начало цикла в жанре зомби апокалипсис, совершенно в этот жанр, как мне кажется не вписывается. Нам мой взгляд, постапокалипсис, или апокалипсис (не суть важно в данный момент), или книги о зомби в целом подразумевают собой в первую очередь очень динамичный сюжет, неутомимый экшн. Здесь вы этого не найдете. События развиваются вяло, да их, собственно, здесь и не особо много. Бедолаг, превратившихся в кровожадных монстров в этой книге вы тоже встретите лишь пару раз, и то мельком. О катастрофе, кроме констатации самого факта, вы тоже здесь ничего не узнаете, как, собственно, и о последствиях для остального, кроме этого уголка, мира. Получается, что эта книга вовсе не выдерживает критериев заявленного жанра. Поэтому, если вы все же ищете острых ощущений и захватывающих приключений, то хорошо подумайте, прежде чем читать "Охотников".
Возможно книга несет в себе некую претензию на психологичность, но здесь, я думаю, тоже мимо. Герои описаны крайне бледно и невнятно. Той широты эмоциональных переживаний, что может испытывать подросток, особенно в сложившейся ситуации, я не почувствовала. Хотя, не отрицаю, были и сильные моменты, но их было крайне мало и явно не достаточно, чтобы дойти до уровня сильного психологичного романа.
Диалоги друзей тоже не впечатлили. Во многом скупость их объясняется совершенно неожиданным для меня лично финалом, но все же...
Кстати, о финале. Вот за него автору и его книге надо отдать должное и поставить огромный плюс. Я была разочарована почти на протяжении всей книги, мне было скучно, но концовка удивила и взбодрила, что, возможно, послужит толчоком к прочтению продолжения, в чем я была абсолютно не уверена.
Вот такая странная, жанрово неопределимая получилась у Фелана книга.

Прочитано в рамках Книгомарафона - 2016