17 июня 2016 г. 00:43

В некоторой степени состоялось мое знакомство с Дугласом Адамсом. Каким образом? На обложке книги дан краткий ответ: это - нерассказанная история Дугласа Адамса. Адамс являлся сценаристом нескольких эпизодов классического Доктора Кто. Он должен был написать последнюю серию семнадцатого сезона Доктора. И он ее написал, и ее отчасти даже сняли. Но на ВВС разразилась забастовка и съемки не были закончены. Адамс же в свою очередь крайне порадовался такому стечению обстоятельств, т.к. был очень недоволен написанной историей и не хотел выпускать ее в свет. Более подробные комментарии даны в самой книге, ее автором Гаретом Робертсом. Там же мы узнаем, что сам Робертс проделал большую работу, чтобы вычленить замечательную задумку Адамса и привести ее к логическому для стиля писателя завершению.

Сюжет: в Кембридже много странных и старых преподавателей, но Хронотис, кажется, самый странный из них. Никто точно не знает, сколько лет он преподает, да и сколько лет самому Хронотису трудно сказать. Правда, Крису Парсонсу это и неинтересно, главное у профессора есть книги, способные произвести впечатление на Клэр Кейтли. Но среди взятых книг оказалась одна, которую Крис брать не думал, а теперь, держа ее в руках, отчего-то вспоминает свое детство и почему-то ему кажется, что книга смотрит на него… Бедному студенту и невдомек, что в его руках оказался “Почитаемый и Древний Закон Галлифрея”, книга важная, книга страшная, книга, за которой охотится Скагра - расчетливый, безэмоциональный гений с неуемной манией величия.

История повествует нам об эре Четвертого Доктора. Классику я почти не смотрела, но харизматичного Четвертого в исполнении Тома Бейкера представляю себе живо.
Помимо Доктора здесь мы встречаемся еще с двумя Повелителями времени: один из них спутница Доктора - Романа, второй - старый профессор Хронотис, которому даровали право выбора места, в котором он хотел бы провести остаток своей последней регенерации, и он выбрал Кембридж, где успешно преподает вот уже три сотни лет. Эти трое - своеобразные отщепенцы от великой расы, но в то же время они продолжают оставаться и ее представителями. В помощь Повелителям времени даны два студента человеческой расы, которые иногда становятся источником проблем, а не помощи.

Антагонистом выступает Скагра, выходец с планеты Дрорниде. Умный, талантливый, но зацикленный на одной единственной идее, в жертву которой он готов принести все, в том числе и свои эмоции.

Как и остальные книги серии Доктора Кто “Шада” читается легко и запойно. Но в отличии от других прочитанных мною книг, история этой кажется масштабнее, что в принципе отвечает законам финальной серии сезона, для которой она и писалась.

Что же расскажет вам эта книга? В “Шаде” вы найдете убедительные рассуждения о жизни и времени 27-ми летнего человека, интересные наблюдения за жизнью и традициями знаменитого Кембриджа, увлекательную и запутанную историю практически детективного характера, отличный юмор, неожиданные повороты сюжета, побываете в разных космических кораблях, познакомитесь с самыми опасными преступниками Галлифрея. В общем, книга не даст вам заскучать ни на секунду.

Что примечательно, сам Доктор не является здесь главным героем. В “Шаде” в принципе сложно говорить о главных героях: Доктор, Романа, профессор Хронотис, Скагра, Крис и Клэр - все они равнозначны и всем уделено достаточно времени. Номинально главным героем можно назвать Криса Парсонса, с которого эта история начинается и на котором она и заканчивается.

Отличный реверанс получился у Гарета Робертса в сторону Дугласа Адамса: он изящно и остроумно упомянул знаменитую книгу “Автостопом по Галактике” в канве истории о Повелителях времени.

В итоге получилась еще одна замечательная история о неугомонном Повелители времени, позволяющая вам отправиться сквозь время и пространство и хоть ненадолго начисто забыть о своих проблемах и заботах.