Maple81

16 июня 2016 г. 23:16

Я прекрасно понимаю теперь, почему поляки так ценят и так гордятся этим писателем. По его трилогии можно изучать историю Речи Посполитой. Но народов там намешано немало: венгры, литвины, шведы, немцы, украинцы, московиты, поляки. И не поймешь сразу, кто с кем в каких отношениях. Вот Хмельницкого упоминали, на Украине ему памятники ставят, а в Польше как изменника вспоминают, с пренебрежением. Но я бросила попытки отследить национальность, и стала наблюдать за перипетиями героев. В этой книге пан Володыевский не был на первом плане, его место занял пан Кмицец. Встретив этого пана в начале книги, можно было лишь испытать чувство неприязни от этой бравады и вспыльчивого нрава, однако с течением времени характер Анджея начинает меняться. Он ещё будет делать ошибки, но определённо встал на путь исправления. Удивляет только, что его нареченная не отвернулась от него сразу же, а смогла сохранить привязанность и к столь недостойной натуре. Но мне в этой книге была интересна не любовная их история, а пан Заглоба. Вроде, и персонаж не самый главный, но настолько он великолепен, что просто удивительно! И пройдоха, и враль, и самовлюбленный хвастун, и все же какой колоритный тип! Он не теряется в сложных ситуациях, а пускается во все тяжкие, но находит выход, такие идеи приходят ему в голову, такие лазейки он находит, что только диву даешься! А тут у него ещё и недюжинные организаторские способности оказались, настоящий клад!

Кроме Сенкевича мне очень нравится Юзеф Крашевский. По их произведениям можно всю историю Польши охватить :)

Вообще не слышала, возьму на заметку, спасибо. :)

У Крашевского есть беллетристический цикл "История Польши" - девятнадцать книг с десятого по восемнадцатый века. Я пока прочитал две первых по хронологии - очень понравилось.

Вот загрузил так загрузил. :) Пошла добавила "Старое предание" в виш-лист. :)

Вот, это - дело хорошее!