Rusalka_russe

16 июня 2016 г. 21:36

Кто такая Лелишна? Эта маленькая девочка, у которой нет мамы и папы, у которой есть только семидесятишестилетний дедушка. О дедушке нужно заботиться, потому что у него тоже нет мамы с папой, а, поскольку дедушка, к тому же, старенький, его сиротство переживается им труднее (по мнению доброй Лелишны). А еще у Лелишны есть друзья: несознательный Владик, который становится сознательным в конце книги, Виктор, который ни кем не становится в конце книги, а просто остается хорошим человеком, есть Петька-Пара, который ест, спит и плюется. Есть еще замечательная Сусанночка, злая девочка, которая не может быть подругой никому, потому что она слишком уж вредная. Она мне понравилась, кстати, больше всех. уж очень громко она визжала, уж очень изощренно мучила она своих родителей и бабушек. В общем, все персонажи в книге яркие, и, наверно, дети, читающие эту книгу, обязательно найдут среди них персонажей, похожих на их знакомых.

Без цирка эта книга потеряла бы свое особенное очарование. В город приезжает цирк, артисты расселяются по семьям, по городу разгуливают тигр и прыгают мартышки, точнее, один мартыш. Каждая глава- это отдельное представление, представление человеческой глупости, храбрости, злости, зависти, сочувствия, жалости и многих, многих других человеческих качеств. Каждая глава с юмором и по-доброму учит детей поступать правильно.

Очень смешная детская книга, которую не пересказать, потому что на ее страницах происходит слишком много с большим количеством самых разных персонажей. Самое главное, что в конце все получают по заслугам.

Книга просчитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

Одна из любимых книг в детестве. А вотрая - про Ивана Денисова, Второклассника и Второгодника...

А я вот в детстве ее не читала, но книга на все возраста, мне и сейчас она очень понравилась. Постараюсь прочитать ее своим детям в их детстве)