16 июня 2016 г. 19:46

Неспроста известная советская аудиосерия получила современное воплощение в бумажном варианте. Книга написана просто, непринужденно, в форме беседы между Чевостиком и дядей Кузей. Есть у этих героев времяскок, позволяющий передвигаться во времени.

Герои совершают несколько путешествий, которые знакомят читателя с известными химиками и с азами химической науки. Даже взрослый, вышедший из школы с завышенной тройкой по химии (это я про себя, если что), усвоит , что такое "оксиды", какой химический элемент в природе всегда соединяется с другими (его знают все хозяйки), а какой, наоборот, отказывается вступать в контакт (его знают все дети) и прочие интересные вещи.
Любимый раздел детей, несомненно, - опыты. Предлагаемые автором опыты просты и это - "эксперименты на кухне". Дети сами, но под вашем присмотром смогут провести опыты с кислотами, щелочами, солями, крахмалом. Даже такой простой эксперимент, как гашение соды кислотой вызовет у ребенка интерес/ восторг ( в зависимости от возраста). Проверено.

Конечно, книгу рекомендую родителям, которые развивают кругозор и любознательность у своих детей. А учитывая, что детских книг по точным наукам, не так много, рекомендую вдвойне.