Djetty

16 июня 2016 г. 17:06

Эта книга представляет собой сборник рассказов и повестей разных периодов творчества Ивана Ефремова, охватывающих по времени написания все время его писательской деятельности (от самого первого рассказа до последней повести), отражающих разные сферы его интересов. Собраны они здесь в хронологическом порядке, поэтому можно проследить развитие интересов автора.

«Встреча над Тускаророй» - самое первое произведение Ефремова, как говорит он в предисловии. В тот период творчества его интересовали необычные и удивительные явления природы, с которыми он хотел познакомить читателя. Поэтому здесь еще не возникла ефремовская фантастика, но уже открылось одна из тем его творчества – необычное в действительности.

Все события рассказа вполне реальные, время действия – современное автору. Главная идея – необычное явление - существование в глубинах океана, на дне глубочайших впадин, уникальных веществ с удивительными свойствами.

Надо заметить, что в рассказе нет отрицательных героев, все персонажи характеризуются положительными качествами. «Твёрдые люди были в старину… – Ну, такие, положим, есть и сейчас». Эта позиция автора проходит через все его рассказы.

В переплетении выдумки и действительности понравился рассказ «Озеро горных духов». Реально существующая долина пяти озер, художник с несколько измененной фамилией, картина, его дом, который ныне дом-музей. Тема рассказа всё та же: удивительное, кажущееся на первый взгляд фантастическим, явление природы, но вполне объяснимое физико-химическими законами реального мира.

В этих первых да ранних рассказах не уделено особенного внимания к человеку: каким он будет и должен быть в будущем. Нет необходимости это описывать, ведь герои рассказов – современники автору и читателям, а значит, мы представляем их себе.

Большее внимание к человеку и его личности уделяется в рассказах «Белый рог» (о покорении себя и вершины), «Обсерватория Нур-и-Дешт» (об умении находить радость в себе даже под гнетом недобрых обстоятельств).

«Белый рог» продолжает идею автора о том, что легенды не появляются на пустом месте, всегда имея под собой вполне определенное материалистическое обоснование. Этот рассказ более психологичен, чем предыдущие. Центральное место здесь отводится человеку, его умению преодолевать трудности ради высокой цели, мотивации его действий. Ведь что побуждает геолога Усольцева покорить пик, неподвластный альпинистам мира. Профессиональное стремление проверить гипотезу о полезном месторождении, доказать что-то себе, женщине, с которой у него был разговор о вершинах, целях, достижениях.

«Обсерватория Нур-и-Дешт» - еще один понравившийся рассказ. Он продолжает тему неизученного необычного, для которого всегда находится материалистическое объяснение. Но он затрагивает тему разрушения очарования с раскрытием секрета, нахождением разгадки.

Понравилась и повесть «Тень минувшего» - о смысле и назначении науки, о долге ее перед людьми. Да и загадка природы в ней очень необычная и интересная. Автор стремится показать сложность научного поиска, передать внутренний мир учёного, его упорный труд, когда встретив загадку, он целиком отдается поиску ответов, не ради денег или славы, а ради новых знаний, новых путей для познания этой удивительной планеты.

«...природа безмерно богаче всех наших представлений о ней, но познание ее никогда не дается даром. В тесном общении, в постоянной борьбе с природой человек подходит вплотную к ее скрытым тайнам. Но и тогда нужно, чтобы душа была ясной и чистой, подобно тонко настроенному музыкальному инструменту, и она отзовется на звучание природы…»

«Сердце змеи» - это привычная и любимая у Ефремова космическая фантастика. Повесть о будущем, о контакте с разумными существами, так похожими и в то же время не похожими на нас. Завораживает вера автора в могучий разум, способный преодолеть практически любые препятствия.

«Человек – это единственная сила в космосе, могущая действовать разумно и преодолевая самые чудовищные препятствия, идти к целесообразному и всестороннему переустройству мира, то есть к красоте, осмысленной и могучей жизни, полной щедрых и ярких чувств».

В уста героев своей повести Ефремов вкладывает главную мысль, давшую заглавие произведению, а вслед за ним и сборнику:
Агрессию звериную, жесткость, своекорыстие, невежество и костность – сердце змеи – нужно преодолеть, и только тогда человечество выйдет на путь к совершенству, начнет развиваться и в космических масштабах.

«Может быть, только теперь астролетчики полностью, всем существом поняли, что самое важное во всех поисках, стремлениях, мечтах и борьбе – это человек. Для любой цивилизации, любой звезды, целой галактики и всей бесконечной Вселенной главное – это человек, его ум, чувства, сила, красота, его жизнь! В счастье, сохранении, развитии человека – главная задача необъятного будущего…»

Повесть о геологах «Юрта Ворона» - повесть реалистическая, настоящий гимн Человеку с его желанием быть нужным и полезным, с его стойкостью, силой его духа.

Свои мысли автор вкладывает в слова старого горняка Фомина, который учит молодого радиста тому, что смысл жизни человека – в «интересе», под которым понимается стремление воплотить «заветные думки, без которых человеку жить – будто скоту неосмысленному». Это повесть о смысле человеческого существования, о значении красоты, о критериях подлинного знания и опять о том, каким должен быть человек.