Aniska

16 июня 2016 г. 16:00

Эта книга из тех, которые никак не могли оказаться в моем списке прочитанного, потому что... ну не читаю я такие вещи. Ничего личного:) Она бы тут и не оказалась, если бы муж не был поклонником Дивова, если бы ему не сделали операцию на глаза, если бы он не изнывал от скуки и я не решила бы вдруг почитать ему вслух. Вот такое стечение обстоятельств привело меня к "Закону фронтира".

Во-первых, хочу сказать, что вслух читать не так просто, оказывается. Если это не детские сказки, то это прямо целый подвиг! Особенно для человека, у которого вообще со связками проблемы. Так что я прониклась уважением к тем людям, которые озвучивают аудиокниги))) Это огромный труд!!! Нереальный просто!

Но все это, конечно, к "Закону фронтира" никакого отношения не имеет. В принципе, даже я сильно преувеличила со своим "эта книга не могла здесь оказаться". Постапокалепсис. Очень редко, но меня эта тема в литературе находит. Дивов представил довольно интересную историю. Идея массовой эпидемии в общем-то не нова, но нигде я еще не встречала такой версии. Человечество, или по крайней мере Россию, в недалеком будущем скосила загадочная эпидемия, в ходе которой выжили "молодые и сильные", цвет нации, можно сказать. Однако, почти все они лишились памяти и эмоциональной стороны сознания. Немногие, сохранившие рассудок и отчаянно старающиеся вспомнить, кем они были "до", это новое население страны называют "тупые". Или как-нибудь еще, не более изыскано и не менее нелестно. Себя же, сохранившие рассудок, кличут человеками, то бишь людьми. Собственно, именно они и являются героями произведения. Люди, передвигающиеся по новой России, в поисках зацепок, которые бы помогли им вспомнить. Словно из кусочков мозаики восстанавливают они свои жизни, свою личность, обретая имя взамен какой-нибудь банальной клички. А заодно учатся новой жизни и общению с новыми "соседями". Прошлое таит в себе много секретов, загадок и порой его, может быть и лучше было не вспоминать.

Во главе этой компании незаметно для себя встает Георгий Дымов, этакая ходячая энциклопедия с навыками то ли солдата, то ли наемника. Несгибаемый, полный ярости и силы, желающий вспомнить все. Пока же он страдает от того, что не знает даже того, откуда собственно знает все, что знает. Но демонстрирует жажду знаний и, как это говорится, "обучаемость" - схватывает на лету.

Сюжет развивается нелинейно. Конец, середина, начало. Все спуталось, свернулось в один большой снежный ком. Тут сам попробуй разберись и вспомни, даже если эпидемия тебя не коснулась. Однако же, пазлы друг к другу подходят и картинка вырисовывается. На этой картинке, по мимо прочего, явственно проступает обилие военной техники, в которой я ничего толком не понимаю. Не смотря на свое происхождение. Тем не менее, по прошествии времени, мы отправились в музей, где муж мне пальчиком показал "из этого стреляли", "на этом приехали" и т.д. Картинка сформировалась окончательно только после этой экскурсии.)

Интересно было наблюдать за людьми, лишенными основы своего существования - личных воспоминаний и культурного наследия, общечеловеческой памяти. Что будет с людьми, если отнять у них ВСЕ, что они знают, оставив только навыки, память тела? Руки помнят, как держать вилку, но держат все чаще оружие, которого тут, в этом новом мире, немерено. А сами герои приобретают все больше звериных повадок. Потеря памяти породила слабость и стах, а слабость - агрессию. Все неизвестное встречается в штыки, мир по определению полон зла. Так ли это? Отчего "тупые" такие злые? Отчего "люди" так плохо владеют собой? И где на всю эту банду найти профессионального психиатра, который справится с проблемами нового мира?

На мой вкус, закручено слишком лихо и слишком много. И агрессии через край. Тем не менее, интересно. Довольно хорошая постапокалиптика, заслуживающая внимание поклонников жанра. Но, наверное, мальчикам, все-таки книга понравится больше. :)