16 июня 2016 г. 00:12

Власть - самая заразная болезнь на свете.

Самая тяжелая книга в этом году.Я читала залпом,а потом откладывала на неделю,это странное ощущение,когда хочется прочитать быстрее и в тоже время,чтобы книга не заканчивалась.
История странной любви,но могут ли отношения быть совершенными и идеальными?Скорее всего нет.Когда у человека есть страшное прошлое и никакой надежды на светлое будущее,разве может он строит планы и надежды,а тем более обнадеживать другого.
Равик - беженец из Германии,прошедший концлагерь,видевший смерть своей любимой девушки и друзей,пытки и боль,а главное бесконечное одиночество скитаний по миру.Человек без документов,без настоящего имени,он привык жить одним днём,так как неизвестно сколько он еще пробудет в Париже.
Жоан Маду - итальянская актриса,взбалмошная,влюбчивая,капризная дама,привыкшая к вниманию со стороны мужчин.Несмотря на это я верю в ее любовь к Равику,да она вела себя не по общепринятым правилам,но и он не был типичным влюбленным.
История любви накануне второй мировой войны,хаос в стране,не самое романтичное время.Я предполагала данную концовку книги,была к ней готова,но все же печальный осадок остался.
Ремарк прекрасно пишет,600 страниц пролетели незаметно,настолько проникаешься историей,главными героями,пропускаешь книгу через себя.В этот раз интуиция меня не подвела,и книга и автор отправились "в любимое".

Спокойно прожить жизнь -
вот что сегодня кажется самым невероятным приключением.

картинка Sonel555

Книга прочитана в рамках игр:
«Пятилетку - в три тома! — Тур четвертый. "У своего книжного шкафа"»
«Игра в классики — Игра в классики. Тур № 6. Прием заявок и отчетов.»

Умница! Согласна с каждым словом.

Спасибо!))

Почему нет???
Опустить руки? Может сразу в гробик?)
я, какбэ Оптимист)

Потому что нужно учитывать время,1939 год,Равик беженец именно из Германии.У него нет документов,нет возможности официально где то жить,работать,жениться,дышать воздухом в Париже.
Он как раз таки оптимист,проживал каждый день насыщенно,как последний.В то время,как многие беженцы прятались по квартирам,боясь,что встретят полицейских.Дело ведь не в оптимизме,нужно трезво смотреть правде в глаза,он не может дать любимой женщине стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
В итоге он спас женщину от кровоизлияния и его депортировали,вот и весь оптимизм.

Разве все только официально жили? и живут
И правильно делал. Жизнь дана для жизни, какой бы она не была.
Трезво это значит так как ты смотришь на мир?

У тебя нет документов?ты работаешь неофициально?ты являешься никем?у тебя нет даже собственного имени?дело там было не в официальном браке.
Правильно,кто против)

Трезво это значит так как ты смотришь на мир?

Может стоит прочитать книгу,чтобы понять,почему он дело то или иное.
При чем тут я?Если уж тебе интересно обо мне,то да я не смотрю через розовые очки на все,не считаю,что все идеально и не успокаиваю себя,что все будет хорошо при каких то проблемах.И это не значит,что я пессимист,слишком много было пережито,чтобы жевать сопли.

Ремарк это то, что я не хочу читать. И я поняла, что не про брак)) Была война и многие так жили и если верить СМИ, продолжают жить.
И это, как раз твой взгляд на жизнь, у всех он разный.
Я давно не ношу этих самых очков, не помню уж со скольки лет, но это не мешает мне верить в то, что все будет хорошо. Потому и говорю это твое мировоззрение и отношение к жизни, только и всего. Как по мне, то жуют сопли те, кто опускают руки.

Не думать,что всегда все будет хорошо,это не отпускать руки как раз таки))
Я писала рецензию по книге,тут мало чего моего,навряд ли я буду излагать свой взгляд на жизнь.
А я и не навязываю свое отношение,не говорю как кому жить,быть оптимистом или еще кем то))я просто не люблю,когда люди себя успокаивают,не решая проблемы,а потом приходят ныть и жаловаться на жизнь.

Каждый останется при своем мнении))
Вот, больше всего не люблю нытиков, потому и за тех, кто плюет на все и что-то делает.И, как я давно уже заметила - ныть, для некоторых - Удовольствие! Прискорбно, но факт)

Логично))и даже замечательно,что у каждого оно есть))
У меня был друг,который на протяжении 8 лет ныл мне,как ему тяжело и плохо живется,при этом сидя ровно на попе))это образ жизни,чтобы не происходило видеть во всем плохое))а когда появляются реальные проблемы,говорить,что все само собой разрешиться)))

Да!))
А я знаю людей, для которых открывались двери снова и снова и снова, а они все ныли, как все плохо... жизнь их менялась, но они сами оставались и остаются прежними! рррррр

Печальные факты.Мне кажется,каждый день можно радоваться каким то мелочам))тогда и проблемы будет решать проще,без нытья и депрессий)))

Тут я с тобой Полностью согласна!)

Хорошая рецензия.
Правда, не люблю такие талантливо написанные, но тяжёлые книги, после которых грустно, плохо и хочется тортик. :(

Спасибо!)
Я люблю)только дозировано))

Разве что только дозировано. И нечасто. И под водочку. :)

А можно мне под кофеёк?)))а то я блин не пью)))

Можно. :) Грустные книжки идут под любой напиток. :)

а конфеткой так вообще отлично))

Боюсь, при чтении Ремарка одной конфеткой не отделаешься. :)

и то правда)

А я вот на днях Три товарища в руках вертела, а Триумфальная арка в советах от друзей...надо бы мне ещё что-нибудь у Ремарка почитать :) отличная рецензия :)

Спасибо большое,Маш))
В планах тоже "Три товарища" и "Возлюби ближнего своего"))

Ну Три товарища у меня в книжном варианте имеются, так что планирую все-таки скоро добраться :)

Думаю собрать всего Ремарка в печатном варианте))

Не, я с ним ещё не так хорошо знакома, чтобы собирать :)

Я тоже только 2 книги прочитала,но уже желание появилось))

У меня в прочитанном тоже всего две.

Ой, не могу не похвастаться. )))
картинка Rudolf
Позже была докуплена и его переписка с Марлен Дитрих!

Жестокий ты человек..((((

Самые пронзительные его книги наряду с "Ночью в Лиссабоне". Хороший выбор для дальнейшего знакомства...

"Триумфальная арка" - это далеко не самая моя любимая у него книга. Но и она несомненно достойна внимания и любви.
Спасибо за хорошую рецензию!

Мне пока сравнивать не с чем))прочитано всего лишь несколько книг,но это уже меня поразила))
На здоровье!))

Я "Триумфальную арку" прочитал далеко не первой, поэтому она меня не сильно впечатлила. Она не "вошла" в меня как я того ожидал. Хотя история пронзительная и книга полна шикарных запоминающихся цитат. Ну и ладно. Он от этого не стал плохим автором...

Даже у любимого автора все книги нравится не могут:))

Согласен.
Из всего прочитанного у него меня меньше тронули "Арка", "Жизнь взаймы" и "Чёрный обелиск". Всё же остальное словно нож по сердцу...

"Жизнь взаймы" меня тоже не особо тронула,но было определенно интересно читать)