15 июня 2016 г. 23:49

Эх... где мои семнадцать лет...
Прекрасно понимаю восторги прочитавших, но, увы, совершенно их не разделяю. Книга ориентирована на девочек. Молодых и романтичных. Взрослым теткам, как я, у которых все в жизни личной сложилось хорошо, такие истории просто неинтересны. Но даже не это повлияло на мою оценку. Основная проблема в том, что автор собрала в этой книге все возможные чисто американские клише, а это для меня как красная тряпка для быка! Я не понимаю (да и не не хочу понимать) и не принимаю менталитет жителей этой страны. И никогда я не пойму, как с ассистентом преподавателя, который должен тебе помочь подтянуть хвост по предмету, и которого ты никогда в жизни не видела, можно в мейлах начать обсуждать свою личную жизнь. И много чего не пойму. Пытаюсь сказать, что кроме того, что я не попала в целевую аудиторию, для которой пишутся такие книги, сама форма подачи материала вызвала во мне стойкое раздражение. Про то, что в жизни главных героев обязательно присутствует трагедия, наверное, даже упоминать не стоит. Хотя... Я выше написала "все возможные клише", так вот это - одно из них.
А еще... Не знаю, как остальным читательницам, а мне было крайне неприятно читать многочисленные описания петтинга, особенно если учесть, что участники процесса - далеко не девственники. Нет, я не ханжа, просто не люблю, когда постельные сцены натыканы ради того, чтобы они просто были. Про сам петтинг вообще молчу. Это что, попытка показать высокоморальный облик своих героев? Хм... весьма сомнительное утверждение.
Вердикт - читать можно, если больше нечего, но желательно лет до 20. Нет в этой книге ничего такого, что заставило бы меня кому бы то ни было ее советовать.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга, тур 40