15 июня 2016 г. 23:48

4.5 Очень необычное фэнтези

Мне кажется, я еще не встречала настолько странных миров)) На самом деле, я не люблю фантастику, не люблю, когда в книге что-то уж слишком фантастическое и непривычное, но эта книга мне понравилась, хотя первую треть я ощущала дискомфорт, пока не привыкла к "миру" книги, и не разобралась во всем его устройстве.
Очень легкое, воздушное фэнтези. Действительно в духе Хаяо Миядзаки, как и написано в аннотации. Казалось бы банальная история о том, что у нас дружат/влюбляются молодые люди из разных семей, сословий, миров, и им нельзя быть вместе, но при этом данная идея воплощена очень интересно. Я получила удовольствие от чтения книги. Хотя в ней и происходили динамичные и напряженные моменты, все же, в основном она была спокойной, размеренной, "текучей", ну это и понятно, ведь бОльшая часть книги посвящена путешествию, плаванию наших героев по небесам в поисках облаков..) Очень легко и быстро читается, отчасти благодаря достаточно большому и комфортному шрифту))
История нам рассказывает о том, что есть мир состоящий из множества парящих в воздухе островов, на островах идет обычная, привычная нам с вами жизнь. Вот только на этих островах почти нет источников воды и она считается самым дорогим товаром, самым ценным, ведь люди без неё не выживут. Откуда же добывают в этом мире воду, если у них почти нет водоемов? Из облаков. Есть целые династии "Охотников за облаками", люди, которые всю свою жизнь проводят в небе, у них нет своей земли, у них нет дома, их корабль - это дом, все небо - это их дом. Всю свою жизнь они бороздят небеса в поисках облаков, когда же они их находят, с помощью компрессоров преобразуют в воду, затем плывут к островам и продают её. И хотя охотники за облаками спасают островитян от засухи, если бы не они, люди бы в принципе умерли от жажды, островитяне не любят охотников , они считают их дикарями, варварами, боятся их и презирают. За их страшный внешний вид, татуировки, золотые браслеты и шрамы, хотя жизнь островитян и зависит от охотников, они все равно считают их "людьми третьего сорта". И вот у наш главный герой, Кристьен, мальчик-островитянин, из уважаемой семьи, с большим домом, садом и бассейном с водой (что могли себе позволить очень богатые люди), который вырос на острове, никогда не бывал в небе, ходил в школу и вел обычную жизнь, знакомится с девочкой, дочерью охотников за облаками, которая не похожа ни на кого, она живет на корабле и с родителями все время путешествует, её жизнь кажется Кристьену сказкой. И он очень хочет отправиться с её семьей в путешествие, хотя оно и таит в себе много трудностей и опасностей.. Ну, а чем все закончится можете узнать сами:)
Книга о дружбе, любви, храбрости, совести, чести и поддержке, о путешествиях и приключениях.
Все-таки не хотелось бы верить, что место нашего рождения, определяет нашу судьбу, хотя зачастую это действительно так. Или нам просто не хватает храбрости все изменить?
картинка TanyaLazareva1996

Мне эта книга очень сильно запала в душу!))))) И Кристьен чудесный мальчик, хоть и считает себя самым обыкновенным!)) Добрая история ^^

абсолютно согласна))