ohmel

Читающая белка

15 июня 2016 г. 23:24

В общем и целом, наверное это было смешно. Но тогда, когда эти шесть историй писались.
Сейчас только понимая, кем это было написано, начинаешь искать (а иногда и находить, но только теоретически, смеяться ни разу не тянет) те самые иронично-юмористические места.
Собственно, тонкий юмор тут везде. Но он так тонок, что со временем просто истончился до невидимости.
А в сухом остатке - кучка пьяненьких англичан, один из которых допился до приступа белой горячки. Классического - с видениями и измененной реальность. И в этом ракурсе весь рассказец становится совсем уж не смешным.

В общем и целом, наверное это было смешно.

Самое смешное у этого автора, что мне он тоже кажется не особенно смешным.
Хотя, если как следует покопаться, да попасть под настроение, да в хорошей компании, да чтобы погода соответствовала, а дела чтобы не давили, при достаточном везении может показаться, что смешно. Только вот столько совпадений что-то ни черта одновременно не складываются :)))

нет, я понимаю где дОлжно в этом тесте смеяться. но вот ни разу не потянуло даже улыбнуться. может потому что очень не люблю пьющих и пьяных людей. это мой личный бзик, но призраки тут явно белочкины:-)

А мне вообще все шутки JKJ кажутся какими-то примитивными. Я не так много его читал, но и того оказалось достаточно, чтобы составить такое мнение. Всё время хотелось в адрес автора и его героев сказать: "какие же они наивные и непосредственные, эти крестьянские дети".

но ведь над примитивным чаще и больше смеются, так что ДКД правильную тактику избрал. но, наверное, слишком опростился:-)

Да, это точно. Я часто вспоминаю анекдоты, которые у нас были в большом почёте в старшей группе детского сада :)))

Кстати, я думаю, вам будет интересно: видел анонс на канале "Культура". Они собираются несколько дней подряд вещать лекции про Китай в проекте "Академия". Я обязательно посмотрю. Анонс был чрезвычайно завлекательный. Будет в частности и про китайскую литературу.

спасибо, буду искать на youtube

Вот тут все передачи цикла "Академия" появляются на следующий день после эфира, а то и к вечеру того же дня.
На youtube тоже, конечно, их можно будет найти. А может быть, на youtube они есть уже сейчас :)))

Мне нравится на эту тему анекдот:

Перед конкурсным показом новейшего голливудского фильма вдруг оказывается, что пропала мастер-копия ленты!
Что делать? Везде ищут, нигде нет... Присуждение "Оскаров" откладывают на неделю. Для помощи ФБР нанимают агентство Алана Пинкертона в полном составе... Результата нет.

Неожиданно в офисе Американской киноакадемии раздаётся звонок из Москвы. Человек с сильным восточным акцентом говорит:
-- Дарагой, у нас слючяйна есть копия твоего фильма. Прислать тебе? Харощий копий, с русскими субтитрами.

о, спасибо огромное. свой канал на ютубе "Культура" похерила - последние действия были два месяца назад, так что буду юзать их сайт:-)