Lanafly

Влюблённая в книги

15 июня 2016 г. 19:40

5 Жизнь как она есть.

Нужно научиться ценить то, что есть, в руках, а не в небе, научиться видеть в этом будущее, а главное — не сравнивать с тем, что потеряно безвозвратно. Да, так и надо жить, это мудро и правильно. Только ни у кого не получается.

Это моя четвёртая книга Троппера, поэтому я уже приблизительно знала чего следует ожидать и к чему нужно подготовиться. Не хочу говорить во всеуслышание, что автор повторяется, скажу обтекаемо: он верен себе.
Ну, во-первых, это специфический американский юмор, иногда опускающий планку ниже плинтуса. В этом романе он цветёт буйным цветом, изживая из читателя ханжество, если оно вдруг случайно в него затесалось. Много секса в мыслях и наяву относим сюда же:)
Во-вторых, главный герой обязательно из большой еврейской семьи чудиков, имеющих предостаточно проблем по жизни и немало тараканов в голове. Кризис среднего возраста тоже прилагается, как и запутанные, а можно сказать и запущенные любовные и родственные отношения.

Прибавьте сюда гарантированную симпатию к персонажам (это уже с вашей стороны), смех от их проделок и слёзы от сочувствия к ним же. Иногда в качестве бонуса слёзы идут вперемёжку со смехом.
В общем, жизненно всё. Не притворно и не приторно. Задевает, потому что на первый взгляд абсурдное происходящее на самом деле очень даже возможно. Жизнь-жестянка ведь такая капризная и непредсказуемая дама... Только успевай замечать и отбивать её "мячики" в ловкой игре, которую она ведёт по не всегда понятным правилам.

Троппер мастер показать внутренние проблемы человека. И за умышленной простецкой манерой изложения скрывается очень искренний разговор на тонкие и деликатные темы. Разговор получается грубоватый, пошловатый, но честный, необходимый и полезный.

У сороколетнего неудачника Джада Фоксмана умирает отец. И это горе случается на фоне измены любимой жены с дурашливым или лучше сказать, сволочным босом самого Джада. Нужно ехать домой на похороны и сидеть по желанию умершего шиву (7 дней траура) вместе со своими эксцентричными родственниками. Никто их них не огорчён смертью отца. И не любит друг друга.
Но не всё так просто и, тем более, однозначно. Потому что, не стоит забывать, что автор - Троппер, который очень высоко ценит семью и дорожит семейными отношениями.
Да, иногда хлёстко стебётся над этим, но неизменно приходит к выводу, что дороже семьи у человека ничего нет.

Читаешь и начинаешь проживать вместе с героями происходящие события. А будет много чего: внезапно свалившаяся на голову новость об отцовстве; разборки с братом Полом, у которого жизнь пошла практически наперекосяк после нападения ротвейлера ( неужели всё-таки по вине Джада? или просто так обстоятельства сложились?); непростая жизнь сестры Вэнди, - в мечтах и реальности - и её отношения с Хорри, парнем из светлого прошлого, у которого нет никакого будущего...
Мать семейства тоже подбавит жару, сумев дважды удивить и бесчисленное количество раз мысленно воскликнуть в манере её мужа: "О боже, Хилл!"

О многом говорящие сны Джада, тоже отличная находка. Как и некоторые колоритнейшие второстепенные герои, чьё присутствие чувствуешь и, кажется, даже обоняешь, как в случае с дядюшкой Стэном:)

Герой много накосячил, многое упустил или пустил на самотёк, но шансы найдутся и надежда окрепнет, если использовать семь дней шивы на полную катушку. Задачка не из простых, но попытаться нужно!
Классная лёгкая книга о глубоких вещах. И расслабит, и заставит о многом задуматься.

Дальше...

картинка Lanafly

1 2

Очень советую "Дальше живите сами")

вот и я того же мнения:)

Тьфу, только понял, что написал не то. :)) Прошу прощения, я, конечно же, имел ввиду "Самое время для новой жизни".))

Ничего страшного, названия похожи, немудрено спутаться) Спасибо, обязательно прочитаю, книга есть в планах)

Лично меня эта книга подтолкнула к тому, чтобы кое-что изменить в своей жизни. :)

Звучит очень заманчиво) Надо пододвинуть книгу повыше)

Спасибо, захотелось почитать)

Спасибо в ответ) Было бы замечательно)

Висит- висит в хотелочках) может и встретимся)

Поделись тогда впечатлением, Наташ, если сойдутся дороги) Из прочитанного Троппера больше всего понравились эта книга и "Как общаться с вдовцом"

Договорились, Лана) Только я не скоро в книжный, набрала))

вот посмотрю в августе книгу про вдовца)), и если мне понравится, то со временем и на эту найду время)))).
Картинка атмосферная))), хочется их развеселить.

Я очень жду августа, чтобы узнать как тебе автор)
Картинка из фильма, очень прикольно сделан)

ух ты ж)) Фильм хочу)))

Фильм можно глянуть вместо книги, в принципе)) Только в книге есть внутренние монологи, расписаны переживания героя, а кино есть кино) И акцент на жену иной)

Дык я знаю),в общем если мне Троппер придется не по нраву ( я надеюсь, так не будет), вот тогда я просто фильм посмотрю, а если понравится, то сначала читать, без предубеждения, а просто зная, что он верен себе).

Договорились))

а просто зная, что он верен себе).

Дразнилки и некультурные смайлик Дразнись-дразнись)))

))))))) я по-доброму)))))

Хотя один трейлер посмотреть - уже прикольно)))

Мне очень нравится твоя формулировка про не повторяется, а верен себе)

Спасибо)) Хочется же продвинуть автора, но и не покривить душой))

у тебя получилось)

какая зайка)))2ebf3d3f13421c2022cc40084a598ee7.gif

я тож заметила))) это я все ворчу, а надо вот так))

Ворчунья))))

неправда ваша))) не ворчишь )))

ворчу))) вон на Мортон как наехала с ее двумя временами и письмами и мамой))))

))) так держать!))

Лан, заинтересовала :) с удовольствием прочитала тебя.

Спасибо, Машуль)

Это была первая книга Троппера, которую я читала. Я так прониклась, что потом были "Как общаться с вдовцом" и "Книга Джо". На последней откровенно рыдала в конце, но все равно намерена еще что-нибудь из его произведений прочесть. :)

Троппер очень человечный что ли... Не смотря на весь его стёб и иронию)

Он умеет показать "две стороны одной медали" у каждого из своих персонажей, даже тех, кто поначалу воспринимается как неприятная личность.

Полностью согласна!

Не знала, что есть экранизация. Надо срочно посмотреть :)

Насть, а ты читала, да? Фильм хороший, мне понравился)

Читала, но, видимо, как-то невнимательно, потому что как-то обрывочно помню сюжет. Наверное, потому что параллельно читала что-то еще, что на меня произвело большее впечатление. Хочу посмотреть фильм и, если зацепит, перечитать :)

Потрясная книга) Очень нравится Троппер, но эта книга особенно!

Согласна, мне тоже Троппер по душе)

Мне троппер нравится. И это была моя первая книга. Первая любовь. Спасибо, Лана. Очень хорошо написала.

Спасибо, Милуш) А у меня первая была "Как общаться с вдовцом" и сразу попала в любимые)

А мне вот эта больше понравилась)

я всего Троппера хочу вычитать)

Я тоже)

Можно будет тогда списаться, как захотим взять Троппера:)

Можно))) сейчас гляну, что я ещё не читала)

1 2