15 июня 2016 г. 18:50

У Шмитта я читала только сборник рассказов "Оскар и Розовая Дама", и если те его рассказы были похожи на философские притчи, ироничные и трагичные истории, то эта книга автобиографична, она рассказывает нам о том, как Эрик-Эмманюэль пришел к вере, что побудило его поверить в Бога.
В 1989 году он отправился в путешествие по пустыне Сахаре, хотел пройти путь Шарля де Фуко, чтобы написать сценарий к фильму об этом человеке.
Отправлялся в Сахару он будучи агностиком-атеистом.. Но он слышал, что из пустыни не возвращаются прежними, она меняет людей и Шмитт прочувствовал это на себе. Мне было очень интересно читать о самом путешествии, о том как они шли днями по знойной жаре, преодолевая усталость. Я представляла эти горы песка и палящее солнце, а ночью пробирающий холод. Очень интересно было следить за развитием дружбы Шмитта и туарега, который вел их через пустыню. Как люди, говорящие на разных языках начинали понимать друг друга без слов, как люди разной веры и менталитетов, выросшие в абсолютно в разных мирах стали как родные братья.. Признаться, концовка меня очень тронула.
Во время путешествия случилось так, что группа, с которой шел Шмитт, решила забраться на гору посреди пустыни, чтобы посмотреть на мир с высоты. Когда они поднялись, Шмитт почувствовал такой душевный подъем, что решил сам спуститься с горы, дойти до лагеря, побыть наедине. Но когда он спустился, оказалось, что лагеря нет, он понял, что заблудился.
Это был очень напряженный момент, я так переживала. Прочитав эту книгу, вы узнаете, что же случилось с Эриком, когда он провел в пустыне, в полном одиночестве, всю ночь.
Не могу сказать, что до конца верю в описанные события, хотя они и представлены как реальные.. Но все равно эта книга заставила о многом задуматься, она открывает нам Шмитта с другой стороны, мы узнаем его как человека, как личность. Мне хотелось более детального, более объемного описания путешествия, самой пустыни, но тем не менее я получила удовольствие от чтения.
картинка TanyaLazareva1996