nimfobelka

15 июня 2016 г. 16:27

Пытаюсь осознать, что это я сейчас прочитала.
Нет, сюжет более чем понятен, посыл, философия - тоже, но они настолько чужды и непонятны моему европейскому мозгу, что возникает впечатление, что это вообще не про людей. Но на самом деле - просто не про европейцев. Для меня эти люди - непонятные инопланетяне.
Трое героев этой истории - равнозначны и полноценны.
Вот Фусако. Бизнес-вумен, вдова, мать. Она продает импортные товары, делает с сыном уроки (кроме математики), а вечерами порой сидит перед зеркалом, одетая только в любимые духи. Через пять лет после смерти мужа она приводит в дом мужчину. У него широкая грудь, сильные руки и загорелое лицо. И взгляд, которым, должно быть, смотрят моряки на приближающийся корабль: непонятно, чего от него ожидать, и предчувствие опасности и предвкушение радости сливаются воедино.
Её сын Нобору - тринадцатилетний подросток. У него - и еще шестерых ребят, среди которых он - Третий, своя философия, свое видение жизни. Главное в ней - Пустота и Хаос. Родители - главные злодеи, потому что Навязывают. Воспитывают. Но именно у них, у детей, есть силы изменить этот мир, и взрослые даже постарались и создали для этого лазейку: до 14 лет нет уголовного наказания. Нобору смотрит на мужчину матери восторженными глазами: герой! Моряк! И с каждой человеческой, не геройской фразой разочаровывается. Каждая льстивая улыбка записывается в преступление. Каждый компромисс считается проявлением сладости и записывается туда же.
И, наконец, Рюдзи. Моряк, которого разлюбило море. Человек, который не был, не состоял, не привлекался, не участвовал. А просто мечтал о море, подвиге, славной смерти и прекрасной женщине. Но женщина в итоге отняла у него море и мечты, переодела в английский костюм и устроила работать в свой магазин. Наверное, он мог бы снова отправиться в море. Найти свой маяк, который осветил бы его героическую смерть. А может, и нет. Ведь по сути три составляющие - слава, женщина и смерть - встретились в одной точке, в "сухом доке" подростков, с видом на море.