oiptica

15 июня 2016 г. 16:27

проведя целый вечер за этой книгой, я задалась вопросом - почему же меня всегда так трогают семейные саги? все эти хитросплетении родственных уз, причины и следствия, сокрытые в годах, ненависть взращенная на любви, и любовь вопреки этой ненависти. отчего такие истории заставляют меня плакать и верить?

ответ прост - в каждой такой книге я вижу чуть уловимый след своей семьи. про нас тоже можно было бы написать небольшую такую книжечку, где поезд моей семьи бежит через безжизненные пустыни войн, нужды и странной предопределенности, чтобы на далекой станции северной земли в вагон заскочила я. возможно, когда-нибудь я напишу эту книгу.

а пока очередная история трех поколений. теперь в ее центре стареющие в семейном доме Эбби и Ред Уитшенки. в жизни у них было много всякого, но хорошего больше. они любили друг друга и продолжают любить, только годы неумолимы. и вот перед четырьмя подросшими детьми семейства Уитшенки встает извечный вопрос - что делать, если ты и твои родители вдруг поменялись местами, и теперь им, а не тебе, нужна забота и помощь?

мы все однажды сталкиваемся с подобным, подхватываем вещи, детей и живность, чтобы встретиться в старом доме детства со своим прошлым и решить, как вы все будете жить дальше.

праздники, горести, тайны и обиды ждут Уитшенки на этом пути. во многих поворотах я узнавала родных мне людей, и сердце предательски сжималось.

я не могу сказать, что "Катушка синих ниток" одна из лучших семейных саг, мною читанных. но, как и любая настоящая история чьей-то жизни, она берет своей искренность и настоящностью. а что еще нужно, когда вдруг отчаянно начинаешь скучать по прошлому своей семьи?

великолепная рецензия!