15 июня 2016 г. 16:11

«Волшебный город эта Прага! Ни один город не оставил во мне такой живой памяти. Ни один город не смотрит на посетителя такими чудными, человечески-понятливыми глазами». Ф. И. Тютчев.

Прага – город тайн, загадок, красивой архитектуры, который, казалось бы невозможно испортить, но Магнус Флайт смог. Читала я эту книгу только из-за самого города, но, к сожалению даже он вышел у авторов неудачно, про сюжет говорить вообще не хочется. Сначала книга интригует, тут вам и Бетховен и мистика и странное убийство потом же все повествование и сюжет сливается в один непонятный шпионский боевик с кучей проходных, ничем не запоминающимися героями. Так и хотелось спросить автора: «Зачем ты это сделал? Кто тебя просил?» Начало ведь и вправду было многообещающим и интересным. Такие хорошие идеи провалились.

А еще в этой книге слишком много всего. Город с тайнами, архитектура, принц с секретами, музыка, мистика, самоубийство, препарат для перемещения во времени, пражский замок, русские шпионы, драки, даже бессмертный человек имеется, для полного комплекса только Человека – Паука и Флэша не хватает. Такое ощущения, что авторы все, что знали то и написали.

Не такого я ожидала от этой книги. Не такого. Книга совершенно не понравилась и ни спас ее ни город, ни красивые скульптуры, ни тайны, все было мимо.