15 июня 2016 г. 15:34

5 история о доверии и ценностях. (возможны мелкие спойлеры)

Прежде всего стоит сказать, что я не читала предыдущие книги Престона про Уаймана Форда. Но и без них эта книга заслужила от меня самую высокую оценку.
Первую половину книги у меня было довольно смешанное впечатление: я ожидала по большей части противостояние ИскИн'а и ученой. Конечно, я не знала про Форда, это оказалась моя первая книга у автора. (начинать читать книги просто из-за понравившейся обложки - могу, умею, практикую) Однако, сюжет книги гораздо закрученней, интереснее и ярче, чем я думала поначалу. Я не могу сказать, что персонажи сверх-реалистичные, но за ними было крайне интересно наблюдать, а за одной из главных героинь (и, пожалуй, главной частью книги) особенно: тут хоть и ИИ, но это вам не HAL, а куда круче. В "Проекте "Кракен"" сплетаются три (с половиной) сюжетные линии и складываются в единое целое, как в хорошем кино. Даже не смотря на возможную предсказуемость (легко понять где спрячется программа, когда перед этим вводились "подходящие" персонажи), это действительно впечатляющая история. Больше всего, после того как я закрыла книгу, мне хотелось поговорить с Дороти. И я думаю, не мне одной.
А теперь про доверие и ценности. По-моему, именно сейчас эта книги всерьёз актуальна. Прогресс информационных технологий на фоне милитаризма, нейронные сети, которых гугл кормит сентиментальными романами, а потом они отвечают... Я надеюсь, что у нас не будет от этого проблем, которые вкратце описаны в этой книге. Но когда ИИ появится (что рано или поздно должно случиться, как я считаю), хочется верить, что мы научимся доверять друг другу, как это получилось у Дороти и Мелиссы или у Дороти и ее друга. Я за Синтез в ME.