Arlett

15 июня 2016 г. 14:10

5 20 фактов о ведьмаке и его создателе

1. Сапковский "перекроил" легенды и сказки до того, как это стало мейнстримом.

2. Ведьмак Геральт из Ривии "родился" в 1986 году.

3. Сапковский был специалистом по внешней торговле и не планировал становиться писателем. Ради интереса отправил свой рассказ о Геральте на конкурс журнала "Nova fantastika@ и занял третье место. Потом "Ведьмак" взял премию на общепольском конвенте. В редакцию журнала повалили письма с требованиями новых рассказов о ведьмаке. Главный редактор журнала лично пришел домой к Анджею с просьбой и дальнейшем сотрудничестве.

4. Сапковский стал писателем после политического переворота в стране. Оставшись без основной работы он решил сосредоточиться на писательстве, что и делает вот уже больше 20 лет. Он один из самых успешных писателей Польши.

5. Сапковский работает 365 дней в году. Начинает свой рабочий день рано, утренний кофе пьет уже у монитора и придерживается этого режима уже много лет.

6. Мир ведьмака стал основой для сериала, полнометражного фильма, комиксов и компьютерной игры в трех частях. На данный момент готовится новая экранизация. Премьера ожидается в 2017 году.

7. Сапковский не играет в компьютерные игры. Вообще. Из игр про Ведьмака видел только концепты и арты. Не сотрудничает с разработчиками, не любит использование игровых артов на обложках своих книг, так как считает, что в книге и игровом сюжете нет ничего общего. Сапковский убежден, что высокие продажи игры (многомиллионные) обусловлены популярностью его книги, но арты могут ввести в заблуждение нового читателя, который воспримет роман, как новеллизацию игрового мира.

картинка Arlett

8. Сапковский вырос в семье, в которой все очень любили читать. Авторы, которые пробудили в Сапковском интерес к письму и повлияли на его стиль написания:
Детство.
Дюма (отец и сын), Виктор Гюго, Генрих Сенкевич, Карл Мэй, Жюль Верн, Гербарт Уэлс, Роберт Льюис Стивенсон, Эдгар По, Марк Твен, Редьярд Киплинг.
Отрочество.
Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Уильям Фолкнер, Джозеф Конрад, Лев Толстой, Мигель Сервантес, Михаил Соколов, Рэймонд Чендлер, Льюис Кэрролл, Станислав Лем, Теодор Парницкий, Ремарк, Ильф и Петров, Стругацкие.
Юность.
Толкин, Клайв Льюис, Теренс Уайт, Лавкрафт, Булгаков, Азимов, Воннегут, Умберто Эко, Стивен Кинг, Фриц Лейбер, Желязны, Ле Гуин, Харлан Эллисон, Джек Вэнс, Питер Бигл, Стивен Дональдсон, Джон Краули, Терри Пратчетт.

9. Сапковский отмечает, что относится к своим персонажам добрее, чем Джордж Мартин. Сапковский знаком с Мартином лично, они ровесники (оба родились в 1948 году). Анджей признался, что с нетерпением ждет новых книг "Игры престолов" и уже прочитал все написанные.

10. Сапковский не зарегистрирован в соцсетях. Ведение писателем своего блога считает шутовском, на которое у него нет времени.

11. Сапковский любит кошек и верит в их сверхъестественный способности, многие из которых доказаны научно. Анджей говорит: "Кошки - лучшие друзья человека, если он заслужил такую дружбу. И да, они милые и пушистые - милые пушистые убийцы-социопаты. Обожаю их". В цикле о ведьмаке эта любовь видна невооруженным глазом. Котиков мало, но какова харизма!

12. Сапковский: "Я пишу то, что сам люблю читать".

13. "Ведьмак", по словам его автора, аллюзия на "Мастера и Маргариту" и Артурианский миф. Да, мы это заметили.

14. Сапковский считает, что переводы Вайсброта очень хороши. Хоть и не всё было гладко, но на фоне болезненного опыта работы с другими переводчиками Вайсброт однозначно молодец.

15. У Сапковского огромная электронная библиотека. Ему с ней легко работать. Но для чтения для удовольствия он всегда берет бумажную книгу.

16. На вопросы о вредных привычках Анджей отвечает, что их слишком много, но есть одна самая главная - для обычного человека, может, и вредная, а для писателя полезная - он врёт.

17. Сапковский знает десяток иностранных языков и использовал эти знания для создания эльфийского языка в своих романах.

18. Любимые хобби писателя - рыбалка на искусственную мушку, а так же Анджей любит и умеет готовить.

19. По мнению Сапковского на роль Геральта некоторое время назад подошел бы Кевин Костнер. Сейчас не знает. Из возможных вариантов назвал Джейсона Стэтхэма и Джоша Бролина. От себя добавлю, что, на мой взгляд, из Евы Грин получилась бы просто потрясная Йеннифэр. Надо сказать, что в паре с Бролином они смотрятся не плохо.

картинка Arlett

"Мир Фантастики" сделал свой Топ-10 лучших актеров на роль ведьмака. Совершенно нереальный, но меганяшный. Хоть и без Бролина.

maxresdefault.jpg
08:11

20. О нынешних экранизациях Сапковский говорить отказывается. Но дал понять, что если о них и стоит говорить, то только матом.

Ветка комментариев

Очень понимаю :)) Я Лост, можно сказать, только ради Сойера и смотрела. Раза три >_<

Ничего плохого в этом не вижу) Смотрела, когда-то, но один раз)