15 июня 2016 г. 10:14

Этот роман я не отнесу к лучшим произведениям Голсуорси, хотя вопросы он поднимает для того времени немаловажные. Его сюжет довольно прост. Молодой человек, Ричард Шелтон, живет, как все окружающие его молодые люди его бездельного класса, и вслед желаниям родственников планирует жениться на прекрасной во всех отношениях девушке, Антонии. Во время помолвки он осознает, что вымечтанная им будущая жена совершенно не понимает его, и не разделяет его стремлений, интересов и желаний, что единственное, что их объединяет, это принадлежность к нужному классу и приличному обществу, и даже поговорить друг с другом им в действительности не о чем.
О чувствах его невесты в романе не говорится совсем, но косвенно мы понимаем, что и Антония вовсе не опьянена возможностью провести всю свою жизнь с Ричардом. Если знать другие романы Голсуорси, то понимаешь - роман заканчивается счастливо. Хотя ощущение героем собственного одиночества и разочарованности - вряд ли можно назвать радостным финалом.
Роман неплохой, но в сердце не запал, и большим сочувствием к его героям мне проникнуться не удалось. Но ведь для автора - это только начало творческого пути. Шедевры еще будут!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".