Milkind

Постигая искусство чтения.

15 июня 2016 г. 09:00

К Японии у меня давний интерес, так что в планах было почитать что-то об этой стране именно с европейским взглядом.
Поклонником Дмитрия Шамова я не была, хотя натыкалась несколько раз на его видеоблог и группу вконтакте. Его творчество мне очень нравится своей целенаправленностью и тем, что в него вкладываются не только силы, но и душа; но вместе с тем задерживаться на его канале желания не было - я не очень люблю загруженность в ленте, и мой интерес не настолько активен.

Нейтральную оценку объясню тем, что лично мне читать было скучновато, вдобавок юмор в книге казался мне несколько детским.
Мой интерес, повторюсь, очень давний, поэтому абсолютно ничего нового в книге для себя не нашла. Как и Дмитрий, менталитет японцев я чувствую как-то интуитивно, нутром, поэтому мне бы информации и фактов вполне хватило, но подозреваю, что если бы я была не совсем в теме, то мне не хватило бы объяснительных подводок; вроде "у японцев вот так" - "а почему?" - "ну, они просто вот такие" - "а почему?" - "да это же японцы, вот такие, и всё тут".
Но надо отдать должное: автор вызывает искреннюю и глубокую симпатию. Вот про что мне было интересно читать, так это про его целеустремлённость, поражения и победы, про его усердие, усилия. Очень чувствовалось, что он действительно кайфует от своей жизни и того, чего смог добиться, а это чрезвычайно привлекает!

Мне кажется, имеет смысл читать эту книгу либо тем, кто намеревается побывать в Японии, либо тем, кто только-только начал увлекаться этой прекрасной страной, либо тем, кто очень увлекается страноведением в принципе. Много практической информации для иностранцев, оказавшихся в Японии и намеревающихся там жить какое-то время; много базовых знаний и фактов о стране и о людях.