Amatik

14 июня 2016 г. 21:16

Люблю сюжеты, когда с героями происходит что-то в жизни, а на дворе конец девятнадцатого, начало двадцатого веков. Люблю читать до того момента, пока не начинается революция. Красные догоняют белых, белые охотятся на красных. По заданию большевиков (или чтобы пройти цензуру и стать "хорошим" в глазах партии писателем) пишутся такие произведения. Все так напыщенно, идеологическая сладость так и лезет со всех щелей. Хотя в ситуации с "Марийкиным детством" все произошло достаточно гармонично как некий экскурс в прошлое.
Марийка - дочь кухарки, полурусская, полуеврейка, кучерявая девочка, живущая на кухне. За 11 лет в ее жизни случаются разные события, радостные и не очень, но она, как истинный будущий советский ребенок, стойко переносит все невзгоды. Ее хозяева, семья доктора, а также соседи - представители буржуйского склада со своим укладом и правилами. Но кроме них рядом живут и бедные люди, в основном наемные слуги, печники, дворники со своими семьями. Детство не разбирает, кто богат, а кто беден. Конечно, разница в социальном статусе ощущается и ребенком, но в совместных играх главный тот ,кто сообразительнее. Лора, Вера, Ляля, Ванда, Сенька и другие - ребята со своей судьбой. Про них очень интересно читать и сопереживать, где-то осуждать их поведение.
Думаю, детям, неравнодушным к литературе, будет полезно прочитать эту книгу Бродской. Она где-то поучительная, где-то грустная, где-то и немного смешная, а в целом - очень интересная.