14 июня 2016 г. 17:43

Взялась за эту книгу после "Ларца Марии Медичи" и была сильно разочарована. Честно говоря, с трудом дочитала до конца. Детективная линия чрезвычайно вялая, тем более что мы практически с самого начала знаем картину преступления и просто дожидаемся, пока и следователь ее распутает. И вместо хитроумно спланированного убийства это оказывается просто бытовым происшествием.

Понятно, что при таком слабом сюжете писателю приходится его разбавлять историческими вставками, историей необычного красного алмаза. Они местами любопытны, но не более того, поскольку к основной сюжетной линии отношение имеют весьма отдаленное - преступление вообще совершили не из-за камня, он тут просто под руку подвернулся.

И второе последствие слабого сюжета - в романе полно воды, просто огромное болото. Например, одна глава полностью посвящена процессу приготовления пищи. И всё! Ну и плюс к этому какие-то непонятные личные отношения Люсина, тоже явно засунутые лишь для объема. В общем, сюжетные ниточки так и не связываются между собой.

С трудом домучила.