14 июня 2016 г. 16:47

Все же видели, как в фильмах про католическое Рождество показывают ребенка, бегущего стремглав распаковывать подарки, едва проснувшись? Так вот, я испытываю то же самое, когда читаю хорошую книгу: едва проснувшись утром, я скорей беру ее в руки; читаю до поздней ночи, наплевав на сон, даже когда с утра на работу... К чему вся эта долгая преамбула: эта книга - как раз тот случай. Для меня это был потрясающий опыт: каждый раз я надевала наушники и пропадала на несколько часов, каждый раз обещая себе что вот эта глава точно на сегодня последняя. Но как можно прервать фильм, который разворачивается у тебя под голове под потрясающие саунтреки? Для меня это было сходно по ощущениям с игрой "Life is strange", наверное, из-за атмосферы ностальгии, которая объединяет эти истории, или из-за некоторой схожести сюжета - поиск пропавшей девушки кем-то, кто по-настоящему любил ее. Мне понравилась развязка, мне ни разу не показалось, что это неправда, что в жизни так просто не бывает. И это не только благодаря музыке, хотя рок-н-ролл и правда все может сделать живее, ярче. Главная крутость автора для меня в том, чтобы идеально положить сюжет на песни, сделать это единым целым, больше, чем просто текстом. В общем, всем рекомендую (не обращайте внимание на серию, в которой книгу выпустили, к виноватой теме никакого отношения она не имеет) и очень жду новые книги автора.