Lyoubov_007

14 июня 2016 г. 15:03

Чтобы написать что-то дельное и стоящее о книге В. Крапивина с таким волшебным названием – «Дети синего фламинго» наверно, нужно быть ребенком. Какое это счастье для подрастающего человека, когда ему попадется такая книга. В этой книге – целый мир, о котором можно мечтать, воображать, как ты его спасаешь, учиться дружить, верить в неисполнимое. В этот мир можно возвращаться снова и снова, мне кажется, именно в детстве перечитывание книг происходит по-настоящему, искренне и честно, книга неутомимо раскрывается перед тобой как в первый раз. И ты снова втянут в головокружительные приключения на неведомом острове с очень странными порядками, где детям нельзя смеяться и играть, нельзя быть молодым и решительным. Судя по дате написания- 1979 год, этот проект Крапивина был достаточно смелым : очевидно, что на примере событий на острове Двид автор пытается хотя бы чуть-чуть поколебать незыблемую машину тоталитарного режима. Без призывов и лозунгов, без эмиграции политического беженства ,всего лишь с парой мальчишек автор дает простой рецепт, как найти ту самую великую Истину, над которой бьются поколения за поколением. А оказывается, истина проста: надо просто быть человеком.

Какая хорошая рецензия или отзыв, в общем, очень красиво написано!

спасибо!