14 июня 2016 г. 09:11

В эти выходные мне в руки попало продолжение книги Моники Мерфи о девушке, которая на одну неделю согласилась изображать подружку звезды футбольной команды университетского городка перед его отцом и мачехой. Скажу сразу, я не пожалела времени потраченного на эту книгу. Очень не дурно. Хотя конечно есть значительные минусы.

Коротко о моем видении сюжета «Второго шанса для него».
После разрыва в первой части этой серии книг, оба героя страдают. Девушка считает, что парень бросил ее. Сам же герой ее грез считает, что он просто не достоин возлюбленной. Но не теряет надежды стать нормальным мужчиной, и ради этой мечты даже отправляется к психологу.
Героиня работает в каком-то захудалом баре и считает каждую копеечку. Но в один прекрасный день в забегаловку заходит богатый, красивый, харизматичный мужик и предлагает ей работу в своем новом и модном ресторане. Девушка, не будь дуррой, соглашается и меняет свой внешний вид, дабы соответствовать стандартам роскошного заведения. Одним вечером в этот ресторан заваливается компания футболистов, отмечающих день рождение одного из игроков. Естественно, с ними и главный герой, который видит свою любимую и тут же бросается в драку за ее честь. После драки девушка и парень выясняют отношения и понимают, что любят друг друга и ничто не мешает им предаваться счастью.
Героиня работает, заводит друзей. Герой ходит к психологу, и посещает занятия в универе. Они вместе и голопопые купидончики летают вокруг их голов. Но трагедия поджидает их за углом…
А именно мама нашей героини бросает дочь и младшего сына. Бедняги перебираются на время к бойфренду героини. Не проходит много времени и на пороге их квартиры появляется злобная мачеха героя. Она пристает и к пасынку, и к младшему братишке – за что получает люлей от героини. Приходиться ей уйти не солоно хлебавши. На следующий день злодейка подготовилась основательно и приезжает с пистолетом. Она угрожает убить возлюбленную своего бывшего любовника, но парень закрывает грудью девушку. Не в силах стрелять в предмет своей одержимости, мачеха сует пистолет в собственный рот и разносит себе башку. Хэппи энд.
Семь месяцев спустя героиня работает официанткой, герой играет в футбол, младший брат живет с ними и постоянно матерится. Предложение руки и сердца. Счастливые влюбленные уходят в закат…

А теперь я расскажу, какие плюсы и минусы я нашла в этой, скажем достаточно банальной, истории.
Плюсы:
+ Героиня перестала изображать из себя гоповатую шлюху. Нет, я совсем не против девушек, у которых много сексуальных партнеров. Считаю, что выбирать спутника жизни надо исходя из опыта, а не просто потому, что он у тебя первый. Но меня реально раздражали ее быдловские замашки в первой части. Девушка должна быть девушкой, даже если через ее постель прошло стадо потных футболистов.
+ Герой значительно «вырос» по сравнению с первой частью этой истории. Перестал замыкаться в себе и изображать аутиста.
+ Наметки другой истории второстепенных персонажей. Хозяин ресторана и подруга главной героини. Меня заинтересовала их история, буду с нетерпением ждать перевод книги о них.
+ Жизнь героини более раскрыта в этой части. В первой книги она просто бедная подстилка для футболистов и прочих парней. Есть даже небольшой экскурс в начало становления героини на путь разврата. Оказывается ее просто развел старшеклассник и после этого она начала сношаться со всеми подряд.
Последние два плюса кто-нибудь другой может отнести в минусы, но помните, что это только мое субъективное мнение.
+ Папа героя так легко принял, что у его жены был роман с собственным сыном. Респект и уважуха ему за это, конечно, но было не много странно, что автор не накатала из этой еще полкниги нытья. А так как меня очень сильно бесят подобные фрагменты в любовных романах, то отношу это в плюсы.
+ Являясь большой поклонницей Саманты Янг и ее «Шотландских улиц», я не могла не провести параллели с «Городом нашей любви». Бедная блондинка с дурной репутацией работает в баре и считает каждую копейку. Имеет мать алкоголичку, подворовывающую у нее деньги. И младшего братишку подростка, который любит сестру, но в силу своего возраста постоянно бунтует и с трудом находит язык с взрослыми. Приходит герой, который ее поддерживает, дает понять, что она заслуживает большего. Переезд на квартиру к герою. Нет, книги в чем-то разные, но основная линия один в один. После прочтения «Второго шанса для него» достала любимую историю про Джо и Кэма и с удовольствием перечитала.
Пожалуй, с плюсами все. Переходим на минусы:
- Мачеха. В смысле она была таким важным элементом истории в первой книги, но во второй автор просто ее слила. Неожиданно это одержимая, но очень умная женщина превратилась в истеричку, абсолютно нелогично действующую. По впечатлению от первой части, злодейка в какой-то извращенной манере, но все же любит главного героя, а тут выясняется, что у нее куча романов. В первой части она говорит, что любит и отца и сына, а тут бах и она просто тупая бабенка, которая вышла замуж за кошелек на ножках. Короче мачеху автор изменила, и не в лучшую сторону. Еще мне не понравилось, что ее так и не раскрыли как персонажа. В чем причина того, что она стала педофилкой? Не объяснили и я расстроилась.
- Не огромный минус, но все же меня это даже слегка обидело. Папа героя, разговаривая с сыном по телефону, говорит, что жена изменилась: слушает молодежные группы и ходит в футболках. НО в «Девушке на неделю» нам рассказывают, что она старше пасынка на 11 лет. Ему 21. Произведем нехитрый арифметический расчет… Вуаля, ей 32. Женщине в 32 не прилично ходить в футболках и слушать Бибера? Автор вы, что с колокольни упали или вам 16? Мне почти тридцать и я предпочитаю слушать поп и панк-рок, а не Рахманинова. И у меня есть даже футболки с принтами. А еще аккаунт в Инстаграмме, куда я выкладываю фото своего кота. Наверное, я ущербная, по мнению Мерфи))))
- Не совсем поняла, зачем писательница так старательно выводила беседы с психологом. Они не несли смысла. Если у той же Янг в «На улице нашей любви» беседа с психологом открывает нам подлинные чувства героини, то здесь нам и так все ясно.
- Много секса, очень много секса, слишком много секса. Все эти постельные сцены не были вульгарны или противны, но 50% книги это трахание или мечты о трахании. И если в первой части это обосновано тем, что герой боится физических контактов, то в этой книге он уже преодолел этот барьер. Но Мерфи продолжает кормить нас описаниям поз, стальных членов и истекающих складочек. Честно я устала читать про секс этой парочки.

Но в целом, повторюсь, книга не плоха. Ставлю три, так как первую я тоже оценила на три, а «Второй шанс для него» не переплюнул «Девушку на неделю», но и два вкатить никак не могу.
Рецензия получилась длинная и возможно нудная, за что нижайше прошу меня извинить.