smit2036

14 июня 2016 г. 09:00

4 Спасибо тем, благодаря кому такие книги еще существуют.

И ценность этих книг прежде всего в том, что они отражают часть того времени.

И если конкретно брать эту произведение, то да, читать трудно не предвзято. В наше время видно, что книга сплошь пропитана курсом партии и не в обиду нашему пожилому поколению, но советские авторы пишут в одном стиле и их объединяет сухость языка и идеалы партии.

Так что подобные произведения интересны для самых любознательных и тем, кому интересна история в принципе (как например мне). Просто приходится продираться через свой скептицизм и отвращение к пропаганде, чтобы в итоге получить, то, зачем я и берусь за подобные книги - а именно понять как жили люди в то время.

Хотя пропаганда была всегда. И (если уж говорить о наболевшем), то в России невозможно смотреть центральные новостные каналы - там пропаганда Царя и партии (Путина и Медведя) намного сильнее чем пропаганда советов.
Да и вот скажите как можно гордится страной в которой цена на книгу новую колеблется от 500 руб и выше, а притом что з/п техника, слесаря (и других рабочих) составляет 20-30к и при этом роскомнадзор блокирует электронные книги?
В итоге в наше время бумажная книга доступна лишь для элиты или для простого народа по праздникам.