Buffalo_Bill

14 июня 2016 г. 01:13

"Вишнёвый сад" как предвестие революции

Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь… Музыка, играй!

Не вижу смысла изучать эту пьесу в школе: современные дети аллегорию не поймут, пока им на блюдечке не поднесут. И подносить нельзя, нужно самому прочувствовать.
Современнее всего эта пьеса была в революционные годы. Но и сейчас не утратила своей жизненности.
Тема очень сложная, не могу сказать, что осуждаю идею "дач" в масштабе страны. Но поддержать — значит одобрить и остальное "околодачное", а это страшно.

Всё, что сказано на тему интеллигенции и народа в целом, осталось актуальным:

Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом.

Лопахин — есть в нём что-то от Иудушки. И явное влияние Рогожина. Но ему симпатизируешь: заработал деньги собственным трудом ("я хам, я кулак"), выкупил ненавистный сад — символ помещичества. "Идет новый помещик", но не для жизни по инерции, как пресловутая интеллигенция (Раневская, Гаев и др.) — "Вот наняли музыкантов, а чем платить?"
Лопахин управляет не только своими финансами, но и собственной судьбой.

Трофимов — "Дойду или укажу другим путь, как дойти."
Сложный персонаж, до конца мною не разгаданный. То ли Заратустра Ницше, то ли словоблуд с бревном в глазу. Не могу понять.

Впечатление в целом сумбурное, какое и должно быть. Желательно посмотреть хороший спектакль, но где его взять, да и к театру я (посыпаю голову пеплом) равнодушна.

Крестики-нолики

"Непрерывный (? ) труд" не имеет ничего общего со страданием, несмотря на имеющийся общий этимологический корень в индоевропейских языках. Так что непонятно как выдавливать из себя историю страны. АП. был свидомым (продвинутым) либералом, отсюда столь характерный для них сюжет и муки. Аналогия с нынешними дачами разительна и замечательна. Видел как грядки и кусты разравнивали катком , чтоб англицкий газон пос еять. Новый хозяин был истинным интеллигентом.

В школе "Вишневый сад" как-то не впечатлил, хотя мне кажется очевидным, что произведение явно не для школьного возраста. Почитала тебя и задумалась, не перечитать ли :)

Вообще, там столько политики и финансов, что странно было бы, если бы пьеса нравилась в школьные годы )))
А ты еще какие-то чеховские пьесы читала? Хочу за "Чайку" взяться.

В универе "Чайку" читала, "Дядю Ваню", но все как-то по верхам, перед сдачей экзамена. Я у Чехова рассказы люблю, повести. Они откладываются в памяти непроизвольно и вне зависимости от ситуации :)

Да, в рассказах он силён. Очень люблю "Палату №6".

А я "Дом с мезонином" :)

Мне Петя Трофимов всегда казался именно словоблудом, человеком созерцания, который много размышляет, многое "знает", и на этом его деятельность заканчивается. Такой распространенный типаж.

А тема и правда сложная, но неизменно актуальная, к сожалению :(

Таких, кстати, сейчас очень много. Хочется удавиться, когда их слушаешь :D