Kallis_Mar

13 июня 2016 г. 22:27

Эта книга попала ко мне случайно. Подарок, который я должна была передать от одного к другому, но несколько задержался. И спросив у получателя разрешения сперва прочитать, а потом отдать, погрузилась в чтение. Это мое первое знакомство с Жене и скажу, что оно впечатлило и вызвало интерес. Необычно. Даже то, что повествование иногда скачет от одного действия и героя к другому без видимых переходов не напрягало, а скорее вызывало удивление, оп-па и снова переход, думала я. Написание и тягучее и плавучее, и ритмичное. Действие разворачивается на фоне портового города, с его кабаками, где жизнь и грязна и преступна. Герои, да, герои все любопытны. В первую очередь сам Кэрель, матрос, вор, убийца, как оказалось больше гомосексуалист по своей природе, хотя сам он о этом не задумывался ни разу, и таковым себя не считал даже переспав с мужчинами. Красавец, без особых сомнений что он делает и угрызений совести. Лейтенант, который безумно влюблен в Кэреля, пытается и донести об этом своему объекту страсти и скрыть одновременно. Жиль, я бы назвала его жертвой обстоятельств и дальнейших манипуляций Кэреля, когда они пересеклись. Марио полицейский, который где-то внутри понимает, что Кэрель наверняка преступник, но это и манит его к нему. Роберт брат Кэреля, хозяин и хозяйка борделя, все они чем-то похожи с Кэрелем, каждый из них ищет свою выгоду. И они все по своему красивы и это сквозит в каждом их упоминании автором. Очень завораживающая книга.