goramyshz

13 июня 2016 г. 21:37

Пророческие байки
«Каких-то пять лет назад я и предположить не мог, что в Великобритании будут узаконены однополые браки» - вот примерная цитата из интервью одного английского спортсмена, за которую ему пришлось заплатить приличный штраф, ибо в этой цитате углядели нетолерантное ущемление прав гомосексуалистов. Это наши дни...
Эта книга была написана еще в те времена, когда описываемые в ней события кажутся абсурдными и смешными, и конечно невозможными. Но сегодня это не кажется таким уж невозможным. Как зазумбованный ватник и путиноид, я все еще верю в невозможность такого в России, однако где-то по соседству курс на воплощение сего компота уже задан.
Наконец-то я наткнулся, после долгого времени жестоких обломов, на по-настоящему сильного автора жанра «социальная фантастика». Открытие было очень приятное. Книга состоит из на первый взгляд не связанных особо между собой рассказиков. Однако, говорят что это приквел к «Алой ауры протапарторга». Тем интереснее будет читать эту самую «ауру» в дальнейшем. Это та самая русская фантастика, в которой более важными являются слова, чем сюжет. Я для себя, в этом смысле, приравниваю ее к русскому року, в котором тоже особо важны тексты.
Но, как ни странно, именно из-за формы рассказиков мне не хватило немного цельности повествования, за что и сбавил пол балла.

Книга была прочитана в рамках Флэшмоб 2016, за что гигантское спасибо JDoe71 !)

"примерная цитата" - это сильно.

А то! Великий и могучий, он, понимаете ли, такой, неожиданный)