13 июня 2016 г. 19:24

3.5 Идеально... слишком

Только закончив книгу, мне захотелось поделиться впечатлениями.
Начать стоит с того, что это первая прочитанная мною книга на английском языке. Кроме того, это первая прочитанная у этого автора книга. Самого автора мне порекомендовал мой преподаватель по английскому языку и я, как прилежная ученица, бросилась выполнять задание.
Не стану рассказывать сюжет, чтобы не портить впечатление, а поговорю о персонажах, которые запомнились мне.
Главный герой - Малкольм Баннистер, адвокат, мужчина за сорок, отбывает десятилетний срок в тюрьме, и, что немаловажно, african-american. Изначально предстает как добропорядочный человек, жалеющий об утрате своей жены и ребенка в связи с заключением, о своей глупости, об утраченной карьере, которая хоть и не была выдающейся, но грела душу. По мере повествования автор старается сделать из него этакого хладнокровного гения, однако к концу становится понятно, что за этим стоит. В конце у меня создалось впечатление, что это довольно мелочный человек, готовый забыть о своей семье ради богатства. Хоть автор и попытался добавить ему благородства ходом с урановой кампанией, мое мнение это не изменило.
Ванесса - подруга Малкольма по переписке, а после его выхода из тюрьмы - любовница. Тёмная лошадка, сюжетный поворот с которой был для меня наиболее шокирующим. Поэтому предоставлю суждение о ней вам.
Виктор Вэстлэйк - федерал, руководящий расследованием убийства федерального судьи. Идеальный пример хорошего копа, но к нему не был приставлен плохой, поэтому персонаж получился несколько идеализированным. Его и Баннистера ставят по разные стороны баррикад, отчего они мне видятся как отражение друг друга. Всегда спокоен, как удав, что немного раздражает.
Кстати, в целом раздражает безэмоциональность всех персонажей. Даже побитый и страдающий Натан не выдавал должной порции чувств, из-за чего создалось впечатление, что не очень-то он хочет выйти.
Если кратко пробежаться по впечатлениям от сюжета, то вот что получится. При каждом изменении ситуации и повороте у меня менялось мнение: "Он мстит? Или нет? Или да? Или нет? Чёрт побери! Что происходит! Ах!"
Мне понравилось, как автор отводил внимание от событий, о которых нужно было задуматься, и которые, в конце концов, сделали завершение книги интересной для меня как читателя. Хотя и получилось слишком идеально.

Мой вердикт: 7/10.
Советую читать тем, у кого уровень не ниже upper-intermediate. В противном случае замучаетесь постоянно лазать в словарь.