Swetlanka

13 июня 2016 г. 18:47

Жизнь пройти - не поле перейти. Легко представить, что это не книгу читаешь, а рядом с тобой сидит бабушка, очень старая, прожившая простую жизнь, и она рассказывает тебе о ней, а ты слушаешь и не перебиваешь, даже когда рассказ прыгает с места на место. Жизнь - такая одинаковая и такая разная у всех, об этом думалось, читая книгу. Рождения, любовь, встречи и расставания, смерти... В книге о том и пишут:

Чем измеряется жизнь человека? Успехами и неудачами, болезнями, надеждами и разочарованиями; сменой власти, покупками; влюбленностями, детьми, встречами и разлуками; неприятностями; переездами с квартиры на квартиру, находками и утратами; ссорами, изношенными туфлями, прочитанными книгами, праздниками, войнами...Письмами, полученными и написанными, но так и не отправленными; любимыми игрушками, юбилеями и смертями, разбитой посудой, исписанными блокнотами, хлебными карточками... да мало ли что еще может быть перечислено в списке, где только две абсолютных величины: смерть и война.

Сюжет, да он почти полностью повторяет первую книгу, только глазами другого человека - их дочери Ирины, да захватывает кусок жизни уже после их смерти. И меня это только радовало, как же не хотелось мне, чтобы кончалась и эта история, ведь одно удовольствие читать. Написано своеобразно, от третьего лица, простым языком, как и положено писать о бабушке, но так красиво, столько хороших мыслей, что я привыкла выписывать по мере чтения в тетрадку.

И снова все задевает, находит внутри то самое "живое", читаешь о других людях, а думаешь о своих. Я в первую очередь думала о бабушке. И о том, что из жизни каждого человека могла бы получится книга, только не все умеют писать, да и устно не обо всем вспоминают, только наедине с собой - воспоминания, сны... Почему-то вторая книга, где больше про голод и войну, про тяжелые взаимоотношения с дочерью, про трудности старости, про болезни, все равно вызвала во мне меньше эмоций, чем первая. Я поэтому и боялась читать вторую часть, боялась разочарования, но нет - зря. Эта книга ничуть не хуже первой, такая же прекрасная, такая же живая, что можно только посоветовать читать ее всем ,такие книги нужно читать.