13 июня 2016 г. 16:50

Польский янг-эдалт - это только звучит экзотично. На деле же деле история о польских школьниках оказалась для меня куда ближе и понятнее, чем уже утомившие меня книги об их американских одногодках. По сути, самое большое "отличие" - это польская система образования, которая много чем отличается от привычной нам. В остальном же - стандартные ситуации из школьной жизни, которые в той или иной мере знакомы каждому - неважно, приходилось ли за ними наблюдать со стороны или быть непосредственным участником.
То есть книга, конечно, куда концентрированнее, чем обычная жизнь - здесь на трехсот с чем-то страницах описаны аж три учебных года учеников варшавской гимназии, и поскольку внимание в той или иной мере уделяется всем, повествование часто становится похожим на сборник рассказов о школьной жизни с большими временными промежутками, разделяющими соседние главы.
Книга очень легко и быстро читается, но даже за эти несколько вечеров мне успели полюбиться эти подростки с забавными для непривычного уха именами, их школьные и внешкольные будни и маленькие вселенские трагедии: они учатся, в свободное время читают "Гарри Поттера" (и не только; по-моему, кстати, все упомянутые книги, фильмы и музыкальные группы действительно существуют), дружат, ссорятся, влюбляются, принимают ответственные решения, задумываются о будущем... Очень обрадовалась, когда знала, что существует продолжение. Очень уж не хочется прощаться с этим немного наивным. но очень уютным мирком.