Teress

13 июня 2016 г. 16:44

Книга разделилась для меня на две части.

В первой части героиня предстает уравновешенной, адекватной и самостоятельной. Язык образный, мир немного мрачный. Мир, в котором призраки преследуют своих обидчиков, и чем сильнее обида, тем сильнее удар призрака. Такая воплощённая идея о посмертном воздаянии. Как только человечество не вымерло... Повествование в первой части меланхоличное, то ли для придания миру ещё больше безрадостности, то ли автор сама находится в затяжной депрессии. Последне мне кажется более вероятным (учитывая вторую часть книги). Отсюда и все фишки с местью. Первая часть похожа на смесь Говорящей с призраками и Константина. Казалось, что вся книга написана в темных тонах. В голове держалась психоделическая картинка, сравнимая с каким-нибудь фильмом по мрачным комиксам. Даже во мраке и безысходности есть своя прелесть, и эта прелесть в начале книги была.

Каково же было моё разочарование, когда в середине книги появились индийские страсти с найденными - потерянными родственниками и "ты - моя брат, я - твой сестра".

Во второй половине книги началась банальная мелодрама. Язык заметно упростился, мрачности поубавилось. Героиня стала постоянно ныть, она была ведомой и неспособной отстоять свою точку зрения. Её все вокруг спасают и одновременно задвигают при малейших попытках высказаться. Вот даже не знаю, что хуже "ехидная девка" или невразумительная амеба...

Герой - красавец, "самый умный", без страха и упрёка, рвёт пятую точку в попытке кому-то что-то доказать, расследовать дело и защитить девушку. Герой прям и мачомен, короче - Марти Стю)) Только он единственный умный, а заодно неоцененный, в Заславле (это у них столица) на пути ему сплошь лузеры и неучи попадаются, все приглашённые специалисты из столицы тоже ничего из себя не представляют в сравнении с ним. Как же их империя с одними дебилами в центре до сих пор не рухнула то!

Во второй части одни восхищения его телосложением героиней, и обиды друг на друга. И неспособность её противостоять физическому притяжению, и их примирение, и отвергнутый хороший парень... Короче, полный комплект штампов.

Что касается детективной линии, она заслуживает внимания, хотя и достаточно прозрачна. Можно было бы и сильнее закрутить, а то читатель догадывается обо всем раньше героев. Идея с призраками тоже неплоха, хотя, повторюсь, слишком уж они мстительны, как человеки то ещё не перевелись... Даже наукоподобные обоснования меня не смущали, наооборот, как-то внесли ясность, но, на мой взгляд, были они не в том месте и не в то время.

Тем не менее у автора потенциал есть, следующую изданную книгу автора уже заказала.