13 июня 2016 г. 16:38

2.5

В своём отзыве я не буду раскрывать всей сути рассказов и спойлерить детали, лишь вкратце поделюсь своими впечатлениями от книги.
Сборник рассказов - довольно редкое блюдо в моём литературном рационе. Предпочитаю всё же цельные романы, реже циклы произведений. Однако в этот раз тема сборника меня заинтересовала. Должна признаться, что аннотацию я поняла не совсем так.

В этой книге вы найдёте всё: любовь, измену, разочарование, глупость, подвиг и - ОТКРОВЕНИЕ.

По каким-то неведомым мне причинам я подумала, что все рассказы будут касаться именно семейных, любовных отношений. Название книги тоже сыграло в этом свою роль. Сборник действительно содержит истории, в которых есть отношения между мужчиной и женщиной, но на этом спектр взаимоотношений, присутствующих в книге, не заканчивается.
Раз уж я упомянула название сборника, то сразу скажу, что, на мой взгляд и вкус, "Свадьба" - далеко не самый "сильный" рассказ. В этом смысле мне не совсем понятно, почему именно эта история положила название для всей книги, которая под своей обложкой скрывает самую пёструю смесь разных тем. Разве что само название оказалось наиболее привлекательным из всех остальных.

Самым "сильным" и ценным для себя я нашла рассказ под названием "Тигры". После таких событий действительно хочется поменять свою жизнь и приоритеты.

В аннотации вам встретятся такие строки:

Нет малых и больших писателей, а есть те, кто честно в жизнь и в самого себя всматриваются, и те, кто пока по наивности пытаются "выдумывать".
У Николая Куценко все подлинно, ничего не выдумано, даже когда у него мухи разговаривают и пророчествуют.

Я полностью согласна, что все истории этой книги можно назвать жизненными, часто даже с философским уклоном. Есть над чем задуматься.
Очень нестандартными и любопытными мне показались "Лектор", "Товарищ", "Штанишки".
Безусловно, на страницах этого сборника вы встретите и истории о любви, от обретения счастья до разочарования: "Француз", "Отель" (из всех "любовных" этот рассказ меня тронул больше всех), "Время", "Кастрюлька", "Диджей" и другие. Читая их, я глубоко вздыхала и ловила себя на мысли: "как же правдиво написано".
Кстати для любителей трилогии "50 оттенков" есть сюрприз. Нет-нет, откровенных постельных сцен вы здесь не найдёте, но сама книга стала полноценным участником одного из рассказов ("50 оттенков...").

Это далеко не все рассказы, но в их перечислении нет необходимости. Я уверена, что вы сможете найти хотя бы одну историю, которая будет вам по каким-либо причинам близка или интересна.

P. S. Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что книга имеет возрастное ограничение 18+. Также на обложке есть строчка, что сборник "содержит ненормативную лексику". Для тех, кто особенно чувствителен к обсценной лексике в литературе или считает её неприемлемой, стоит воздержаться от чтения данного экземпляра. Но должна признать, что количество нецензурных выражений в книге всё-таки ничтожно мало. В данном случае я бы сказала, что если книга о современниках для современников, то она просто не могла не содержать словечки из подобного лексикона. Стоит лишь внимательно прислушаться к разговорам вокруг вас, и вы сразу поймёте, что ненормативная лексика стала неотъемлемой особенностью нашего времени. Не буду развивать эту мысль, скажу лишь, что в данной книге употребление таких выражений было весьма гармонично вплетено в сюжет.