Fricadelka

по фрикаделькам

13 июня 2016 г. 16:12

3 Погребённые воспоминания

Я немного в замешательстве. У меня противоречивые мысли. С одной стороны, книга очень атмосферная и интересная. С другой стороны, ожидания не совпали с впечатлениями. Обещали интеллектуальный бестселлер. С бестселлером я согласна, а с интеллектуальным - нет. Ну или я просто тупица. Но смысл, насколько я поняла, в том, что иногда лучше стереть все воспоминания, чем пытаться их вернуть. Ведь они похожи на великана, который может своей тяжестью и раздавить.
Герои романа замечают за собой странную вещь: они забывают всё, что происходило с ними когда-то, будь это десять лет назад или буквально вчера вечером. В принципе, ничего плохого в этом нет. Ещё пять минут назад ты ненавидел этого человека, а теперь вы закадычные друзья. Красота. Просто живёшь и не паришься. Но проблемы в памяти начинают их напрягать, ведь и важные события оказались вычеркнутыми из их жизни, например, такие как рождение сына, смерть родителей, встреча любимого мужчины или разлука с ним и так далее. Их мучает этот вопрос, и им кажется, что это кара Божья за все совершённые ими грехи.

- Может быть, Господь сердится на нас за что-то, что мы сотворили. А может, не сердится, а стыдится.

Так или иначе, они отправляются за погребёнными воспоминаниями. Но чем ближе они к цели, тем больше их охватывает неуверенность, а правильно ли они поступают.
Книга и вправду чудесная, но в моём разочаровании виноваты только маркетологи, которые слишком завысили мои ожидания. Сколько раз повторяла себе, что не надо верить им на слово, и всё равно же на одни и те же грабли наступаю.