AnnaYakovleva

13 июня 2016 г. 16:03

Отчетливо почувствовала себя старой за сутки с этой книгой, ох) Я к своим двадцати-почти-семи уже, наверно, завязала с добровольным автостопом и вписочничеством, хотя и рада тому, что успела отхватить это всё в свои двадцать - правда же в этом возрасте комфорт далеко не на первом месте. Но нет, я бы так не смогла. Речь не столько даже о том, чтобы неделями не мыться или не знать, пустят ли тебя в следующую страну и где ты будешь ночевать (это мы проходили и адреналин с лихвой окупает неудобство), и не о том, чтобы выбросить из жизни два года - путешествия дают гораздо больше, чем официальное образование, а опыт и связи не получишь за партой. Я о том, что если сначала я хотела написать "я бы так не смогла, но это честный чужой опыт", то сейчас хочу сказать "я бы так не смогла, потому что это фу". Фу - воровать в магазинах и считать это приключением, вызовом, а потом и обыденностью. Фу - просить деньги на ноутбук, а потратить их на жилье. Фу вообще рассчитывать на спонсоров - кто что тебе должен вообще? Двойное фу - поливать при этом говном местных за их образ жизни, тройное - оскорбляться тому, что тебя обманули, гордо обманывая при этом самому. И совсем непонятно, зачем тащиться на другой конец света и лежать там под одеялом? Серьёзно? За 330 страниц Рома буквально два или три раза отзывается о каком-то месте восторженно, всё остальное - грязь, усталость, безденежье, злость, скука. Куда, зачем потрачены два с половиной года? Книга, может, и честная - но самому Роме верить не хочется совсем. Я в магазине работаю, мне не нравятся магазинные воры, простите.