milagro777

13 июня 2016 г. 15:12

Самое лучшее, что есть в этой книге, - рисунки! Они такие классные! ;) Ну а если серьезно, «Тайны мозга вашего ребенка» - это, как пишут авторы, выжимка из сотен научных статей, «лучшая интерпретация того, что известно о мозге ребенка», попытка ответить на вопросы, волнующие большинство родителей, и дать им практические советы (Сандра Амодт – редактор журнала по нейронаукам, Сэм Вонг – профессор в Принстоне).

Книга хорошая, но не ровная. Одни главы читаются «как по маслу», в других – начинаешь вязнуть среди перечислений структур мозга и их функций или подробных объяснений, что значит «статистически значимые результаты».

Советы, которые даются в книге, прекрасны своей простотой: «Вот наш первый совет: сделайте глубокий вдох и успокойтесь… Дети растут, как одуванчики. Проще выражаясь, мозг вашего ребенка естественным образом знает, что ему нужно получить от окружающего мира».

В книге безжалостно разоблачаются многие популярные мифы о развитии детей. Например, что грудное вскармливание или прослушивание музыки Моцарта улучшает умственные способности. Дети-искусственники, как показали исследования, вырастают ничуть не глупее. Чтобы с помощью музыки развивать мозг ребенка нужно не включать ему каждый день «Турецкий марш», а посадить за фортепиано или дать в руки гитару. Порядок рождения детей не влияет на их личностные качества. Телевизор до 2 лет не приносит никакой пользы, только сокращает время непосредственного общения детей и родителей. А еще, как уверяют Сандра и Сэм, дедушка Фрейд явно перегнул палку с тем, что обвинял родителей во всех бедах детей в их взрослой жизни.

Зато распространенное мнение, что иностранные языки надо учить в раннем детстве, оказалось весьма разумным. Фонемы лучше всего усваиваются в первые два года жизни, а обучение грамматике проще дается до 8 лет. Взрослые могут выучить второй язык на высоком уровне, но все равно никуда не денутся от акцента и незначительных грамматических ошибок. Зато запоминать новые слова можно в любом возрасте, т.к. для семантического обучения не существует сензитивного периода.

В списке «полезностей», которые предлагают авторы книги: тактильный контакт с родителями для малышей и игры на свежем воздухе (которые удивительным образом улучшают зрение!) для детей постарше. Девочкам будут полезны видеоигры для развития пространственного восприятия, а мальчикам – чтение книг с младенчества (у них с языковыми навыками, как правило, хуже обстоят дела). Очень важно развивать у ребенка умение контролировать свое поведение, потому что самоконтроль обеспечивает в будущем успех во многих областях жизни и вообще служит более надежным, чем коэффициент IQ, показателем академических успехов. А тестировать способность силу воли можно с помощью конфет (подробности в книге!).

В книге собрано много интересных фактов. Например, что мозг ребенка потребляет половину энергии организма, что маленькие дети могут видеть только статичные сновидения, а острота зрения у новорожденных младенцев в 40 раз хуже, чем у взрослых.

И напоследок, несколько придирок к русским переводчикам и редакторам книги. Во-первых, резали глаз неоднократные ссылки на Википедию. Во-вторых, вызвала недоумение приписка про «великий и ужасный» глютамат натрия, который авторы книги назвали безвредным в умеренных дозах, а редакция русского издания – очень вредным (а я как раз на днях читала статью про недоказанность многих обвинений в адрес этого усилителя вкуса). В-третьих, оставили в недоумении некоторые фразы. Например, «белки – это универсальные строительные кирпичики, состоящие из клеток (???), предназначенных для разнообразных функций».

картинка milagro777