13 июня 2016 г. 13:19

«В мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей никогда им не пользуется. Они не знают, как это сделать, — сожалея о недальновидности человечества, покачал головой мальчик. — А я, по-моему, на пороге открытия. Полагаю, главное тут — повторять, повторять, повторять то, что ты хочешь, чтобы произошло, и самому верить. Тогда волшебство заработает, и все выйдет, как надо»

Иногда очень приятно возвращаться к тем книгам, которые ты в детстве с удовольствием читал и неоднократно перечитывал. «Таинственный сад» - очень теплая и милая книга, с ней приятно проводить время. Особенно когда за окном вовсе не солнечное и жаркое лето, а дождь и серость. Эта книга как яркий лучик света среди темноты и непогоды. И когда её читаешь, мир на несколько часов приобретает более яркие краски.

Эта история о девочке Мэри Леннокс, которая всю жизнь прожила в Индии. У нее было все: игрушки, слуги, но не было родительской любви. Маму Мэри больше интересовали светские развлечения и даже в разгар болезни, мать не переставала думать о приеме, который вот-вот должен был состояться. В итоге родители девочки умерли, а Мэри отправили жить в Англию к дяде. Но дядя тоже нет никакого дела до маленькой, капризной девочки. Так Мэри снова остается одна, но только в этот раз у неё появляются новые друзья и приключения.

Мэри знакомиться с очаровательным и милым Дикеном – мальчиком, который любит животных. И еще Мэри встречает Колина – избалованного и эгоистичного мальчика, который не хочет меняться и становиться лучше, но знаете, Мэри это так не оставит. На протяжении всей книг мы видим, что Мэри из избалованной и капризной девчонки превращается в самостоятельную, любящую природу девочку, готовую помогать и думать не только о себе, но и о других.

«Таинственный сад» очень милая и добрая книга, где есть место дружбе, природе и волшебству. Конечно когда тебе 12- 15 лет эта книга производит большее впечатление, но и сейчас все равно было приятно провести время с книгой детства.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Да и взрослым эту книгу будет приятно читать

Ага) Книга хороша для любого возраста.

Я ее впервые прочитала в 28 и прониклась)) даже все экранизации пересмотрела)

Я вот тоже впервые прочитала эту книгу в свои 27:) И осталась очень и очень довольна. Действительно очень теплая, светла и душевная книга, иногда именно таких и не хватает для полного счастья.