smit2036

13 июня 2016 г. 02:17

5 Увлекательная, хоть и по большей части документальная книга.

Как видно из названия эта книга посвящена трагедии "Луизитании" - крупнейшего кораблекрушения после "Титаника". И если выдумаете, что эта сухая, типичная документалка, то вы ошибаетесь. Книга на удивление увлекательна, в ней автор не излагает сухие факты, и в историю "Луизитании" вплетает истории выживших людей и двух капитанов: Тернера - собственно корабля жертвы; и Швигера - капитана подлодки U-20.

Собственно по моему впечатлению книга напоминает фильм "Титаник" Спилберга, только в меньших маштабах и без Кейт и Лео на палубе.

картинка smit2036

Причем даже само кораблекрушение и то, как спасались пассажиры, если брать по времени то как раз выходит около часа неспешного и вдумчивого чтения - что соответствует фильму.

Но наиболее интересны сами истории людей, кто был на корабле. Так же как подробности того времени. Снова можно увидеть роскошь с которой путешествовала элита; можно подробно поразмышлять невезучесть Тернера - достаточно сказать, что это именно тот человек, который был капитаном "Карпатии" - корабля, который первый пришел на помощь "Титанику".

Так же интересны подробности службы на ранних подводных лодках. Много удивительных фактов приводит автор. И после этого понимаешь, что то время было полным приключений, романтики и опасности.

Читать крайне увлекательно и не скучно, как я уже говорил - прямо мысленно представляешь то время.

книга напоминает фильм "Титаник" Спилберга

прошу прощения, не в обиду сказано, но "Титаник" Кэмерон снял ;)

вот блин, глупейший мой фейл )

ну, бывает)