karelskyA

13 июня 2016 г. 01:55

5 Без маски толерантности.

Тяжелая по эмоциональному отклику, захватывающая с первых страниц, актуальная книга про историю взаимоотношений украинцев, русских, поляков, евреев, немцев. Они же хохлы, москали, ляхи и т.д., к чему привык за последние годы. Приводимые автором многочисленные факты прошлого, свидетельства исторических лиц вводят в реальность ксенофобии - обратной стороны национальной идентичности. Удивительно, как при знании прошлого, открываются глаза на закономерности и обусловленности политических событий сегодняшнего дня.

Эта книга русского человека, попытавшегося разобраться в правде и мифах украинско-русской истории периода с XVII-XVIII веков по первую половину XIХ века. На мой взгляд, попытка удачная. Еще полезная, как необходимый ликбез по истории. Одно описание похода Шереметева на поляков чего стоит.

По данным генетического анализа - русские, поляки, украинцы, белорусы имеют общее происхождение. Кровное родство мало значит во взаимоотношениях народов. "Братоубийство лежит в самой сущности братства и является следствием ревности к Богу, ревности к своей правде" /М.Волошин/.

Отмечу, что последняя глава, занимающая около 15% семьсотстраничного текста, посвящена выбору нации Н.В.Гоголем. Много места уделено Т.Шевченко. Вообще, книга построена так, что главы можно читать отдельно, вместе они дают панорамную картину, от которой ложится тень Мазепы на сегодняшний день. Тень развалин Вавилонской башни.

Он между нами жил
Средь племени ему чужого; злобы
В душе своей к нам не питал, и мы
Его любили. Мирный, благосклонный,
Он посещал беседы наши. С ним
Делились мы и чистыми мечтами
И песнями (он вдохновен был свыше
И свысока взирал на жизнь). Нередко
Он говорил о временах грядущих,
Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся.
Мы жадно слушали поэта. Он
Ушёл на запад — и благословеньем
Его мы проводили. Но теперь
Наш мирный гость нам стал врагом — и ядом
Стихи свои, в угоду черни буйной,
Он напояет. Издали до нас
Доходит голос злобного поэта,
Знакомый голос!.. Боже! освяти
В нём сердце правдою твоей и миром,
И возврати ему…

Книга попала в короткий список "Нацбеста 2017" и снова привлекла мое внимание.
Очень жаль, что до сего дня не удосужился:-).
А Вам спасибо за рецензию. Пушкин словно наш современник.
Всегда слежу за Вашими предпочтениями в чтении...

Спасибо, Олег, за оценку. Пушкин, выходит, остался с нами жить. А предпочтения в чтении порой как полет планера, значит, у нас попутный ветер:) Мне интересно Ваше мнение, где-то обрадовался, когда прочитал сведения из Вашего профиля. Солидарен с комментарием к Пикулю)

Все же я "адепт" управляемой турбореактивной и турбовинтовой авиации, но даже для нее попутный ветер большое благо, позволяющее сократить время достижения цели...:).
Так что идем дальше параллельными (попутными) курсами!
Рад. Спасибо.

По ходу отдадим Краснодарский край и Воронеж - не понимаю украинофильства?!
Даже RU.TV. сделало все, что бы низвести украинский песенный конкурс Евровидения до нулевой отметки. А две первые премии Светланы Лободы (лучшая певица и т.д.) - это удар украм под дых.